Какие существуют глупые правила в США

16/03 2021 526

Возможно, для кого-то из жителей других стран правила, принятые российским обществом и на законодательном уровне РФ, покажутся странными. Однако, если изучить на этом поприще другие государства, то и там может попасться много нелепостей, способных удивить или вызвать улыбку. Так, например, в Америке есть такие правила, которые иностранцу сложно воспринять всерьёз.

Никакого сна на проезжей части

Для калифорнийских пешеходов на полном серьёзе прописано одно необычное правило, согласно которому они не могут находиться на проезжем участке дороги с целью поспать. Если человек нарушит данный закон, полицейские не только наложат на него штраф, но ещё и посадят в камеру на 48 часов. С другой стороны, за решёткой человек точно сможет спокойно поспать. Примечательно, что данное правило не распространяется на обочины. Стало быть, на них можно поудобней расположиться, чтобы посетить царство Морфея.

Если на спидометре 120 км/ч, выходить из авто нельзя

И снова Калифорния! На этот раз речь пойдёт о правиле, согласно которому нельзя выходить из машины, если она едет. На первый взгляд звучит логично, но всё портит одно маленькое уточнение: выходить нельзя при скорости более 120 км/ч. Звучит всё так, будто выходить из авто, движущемся со скоростью 119 км/ч, безопасно, и местные власти это одобряют. Ещё удивительней тот факт, что есть немало американцев, которые умудрялись нарушить этот закон и получить соответствующий штраф.

Завязывать глаза запрещено

В Алабаме введён запрет на завязывание глаз водителю, когда тот управляет транспортным средством. Раз уж было решено ввести такое правило, значит, кто-то пытался подобное провернуть.

Кстати, с недавних пор этот запрет расширили. Теперь водителям запрещено находиться за рулём в солнцезащитных очках или носить во время вождения линзы с поляризацией. Человек может быть оштрафован даже за то, что решил поводить машину, не сняв с себя при этом очки-хамелеоны (у них линзы темнеют при ярком свете).

Комиксы за рулём – к штрафу!

В Оклахоме введён запрет на чтение за рулём. Этот закон не считался бы странным, если б не касался исключительно комиксов. То есть, согласно мнению местного правительства, любовный роман, газету, посты в Instagram, состав освежителя для воздуха читать можно, а вот комиксы – нет, ни в коем случае! Наверняка в этом замешаны оклахомские любители статистик, которые провели расследование и выяснили, что все, кто попадал в этом штате в аварию из-за чтения, рассматривали книжки с картинками.

Водители! Улыбайтесь!

Штату Нью-Джерси можно выписать премию за оригинальный способ борьбы с конфликтами между водителями и дорожными инспекторами. Согласно введённому там правилу, водитель обязан улыбаться сотруднику полиции, который его остановил, и вести с ним беседу в жизнерадостном тоне. Если же человек окажется не в духе, встретит сотрудников правопорядка с хмурым лицом, ему за это официально могут выписать штраф.

Интересно, сколько бы русских водителей было оштрафовано в первый день введения такого закона? Какое из представленных правил для вас показалось самым странным?

  

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии