Какие пять продуктов могут вызвать у водителя запах перегара?

11/02 2020 13672

Фото: club-picanto.ru

Сотрудники ГИБДД иногда бывают очень бдительные и могут уличить водителя в употреблении алкоголя, почуяв только напоминающий перегар запах. Автолюбитель при этом мог и не пить, а просто употребить продукты питания, от которых изо рта может пахнуть алкоголем.

К слову, дыхание каждого человека может зависеть не только от рациона питания, но и от особенностей организма, например, от заболеваний полости рта. В некоторых случаях запах изо рта может напоминать перегар, врачи называют такое явление «галитозом» или «озостомией». Существуют продукты, которые провоцируют выработку бактерий, вызывающих «спиртовое» дыхание.

Стоит отметить, что из-за особенностей организма дыхание изо рта у всех разное, поэтому и продукты, вызывающие амбре перегара, действуют на всех неодинаково. Например, кто-то может съесть малое количество такой пищи и уже дышать в алкотестер, а кому-то появление запаха перегара не грозит и после большой порции. Значение больше играет не столь количество, сколько время, которое прошло после приема пищи.

алкотестер

Фото: doorinworld.ru

Квас

Даже незначительное количество этилового спирта в этом напитке может вызвать запах перегара. В квасе процент алкоголя может колебаться от 0,6 до 2,6%. Алкотестер может не выявить отклонения от нормы, но запах все равно будет.

Кефир

В нем также содержатся продукты брожения, а значит и присутствует алкоголь. Инспектор ГИБДД может попросить вас дунуть в трубочку, если вы выпили перед поездкой пару стаканов кефира или других кисломолочных продуктов.

Виноград

Вызывать специфический запах могут некоторые черные сорта винограда. Съев пару горстей этих ягод, можно смело проходить тест на алкоголь. Главное, чтобы виноград не был переспелым и не забродил.

Чеснок

Этот продукт знаменит своим сильным специфическим запахом. После приема овоща многие стараются избегать общения, чтобы не напугать собеседника неприятным запахом. Впрочем, такой аромат может сойти за перегар, а если съесть чеснок вместе с луком, то сомнений, что вы пьяны, у инспектора не останется.

Соления

Алкогольному запаху изо рта обычно сопутствует запах закуски, в качестве которой за российским столом часто используют соления. Даже если вы не выпивали, а просто позволили себе пару соленых огурцов и квашеную капусту, сотрудник ГИБДД может принять вас за нетрезвого водителя. Доказать, что вы не пили, будет трудно, так как запах разносолов напоминает запах спиртного.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#гибдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии