Какие ограничения ПДД бывают для новичков на дороге?

27/01 2020 4572

знак

Фото: auto.today

Для новичков на дорогах существуют некоторые ограничения, о которых стоит знать, чтобы не получить штраф. Расскажем, какие правила и скоростной режим должен соблюдать начинающий автолюбители.

Для начала нужно выяснить, что подразумевается под определением “начинающий водитель”. Согласно ПДД, автомобилист, который только что завершил обучение в автошколе, должен иметь на машине наклейку “начинающий водитель”. Такой отличительный знак должен оставаться на автомобиле не менее двух лет. Крепить наклейку нужно строго сзади машины. Строгих указаний по поводу того, как должен выглядеть, нет. Чаще всего это квадрат желтого цвета, внутри которого изображен черный восклицательный знак.

знак

Фото: mytehno.ru

За отсутствие специальной наклейки новичок может нарваться на штраф. В случае, если инспектор ГИБДД остановит машину и увидит, что его стаж менее двух лет, он вправе выписать штраф на 500 рублей. Однако водитель может и отделаться предупреждением от сотрудника ДПС. Наказание за отсутствие значка прописано в ст. 12.5 КоАП РФ. Оно предусмотрено за то, что водитель разместил наклейку в неправильном месте, например, спереди машины, а не сзади, как положено. В другом случае штраф можно получить, если водитель поместил знак в скрытое место (багажник), или наклейка потеряла свой вид.

Штрафа можно избежать, если пометка “начинающий водитель” отлетела в дороге. Однако в этом случае придется доказывать, что знак оторвался во время поездки.

Фото: avto-drive22.ru

Согласно п. 2.3.1 ПДД водитель имеет право с неисправностью в работе авто доехать до ближайшего сервиса. Однако потеря наклейки в пути не является неисправностью. В этом случае наказание или его отсутствие будет зависеть от усмотрения инспектора ГИБДД. Водитель также не может буксировать автомобили и возить пассажиров на мотоциклах, если его стаж менее двух лет.

Специальных штрафов для неопытных водителей нет. Они отвечают за свои нарушения так же, как и шоферы с большим стажем. Других ограничений для начинающих водителей нет. Особенного скоростного режима для новичков не существует. Хотя власти пытались создать законопроект, который регулировал бы разрешенную скорость для водителей, только что закончивших автошколу. Для начинающих автолюбителей существуют особые страховые тарифы. Так, чем меньше у автомобилиста водительский стаж, тем выше будет стоимость его страховки

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#пдд#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии