Какие документы водителю необязательно показывать сотрудникам ДПС

14/02 2021 4955

Иногда сотрудники ГИБДД при остановке автомобиля могут переусердствовать и затребовать на проверку документы, которые водитель вовсе не обязан возить с собой постоянно. Оказавшись в подобной ситуации, водители с небольшим стажем теряются и предлагают «договориться». Для того чтобы не попадаться на уловки дорожных инспекторов, стоит знать, какие документы необязательно должны быть при себе.

Паспорт

Ни одна проверка не обойдется без проверки паспорта. Этот документ следует носить с собой постоянно, и не только находясь в транспортном средстве. Но человек вовсе не обязан иметь его при себе все время. Ведь паспорт может потребоваться только если его просят при предоставлении некоторых услуг, в платных медицинских центрах, к примеру. В большинстве ситуаций его можно заменить другим документом, удостоверяющим личность. Поэтому сотрудник ГИБДД не может настаивать на его предъявлении или угрожать штрафами в случае его отсутствия.

Медицинская справка

Некоторые инспекторы требуют медсправку, оправдывая это тем, что им необходимо удостовериться в том, что права получены честно. На самом деле сам факт того, что у водителя имеются права, уже говорит о том, что медицинский осмотр был пройден, и эта самая справка была показана везде, где на самом деле требовалась.

Ни в правилах дорожного движения или каких-либо других не написано, что водитель обязан носить медицинскую справку при себе.

ПТС

В ПДД Российской Федерации есть отдельный пункт (2.1.1), который говорит, что ПТС с собой возить необязательно. Некоторые сотрудники ДПС могут доказывать обратное, требуя его показать. Если отказаться, могут последовать угрозы санкциями. Тем не менее, этот документ рекомендуется держать дома, чтобы не потерять, потому что он на самом деле важен. ПТС доказывает, что ТС принадлежит владельцу.

Диагностическая карта

Наличие при себе такой карты раньше было обязательным. Но требование было пересмотрено, и в 2021 году такой необходимости нет. Диагностическая карта может понадобиться, когда оформляется ОСАГО. Дорожная полиция об этом правиле знает, но нередко может пользоваться неграмотностью автовладельца. В этом случае можно просто показать свою информированность о том, что правило было отменено.

Какие документы нужны

У каждого водителя в машине всегда должны быть:

  • водительское удостоверение или разрешение, которое дает право на управление данным ТС;
  • регистрационные документы на авто;
  • страховой полис ОСАГО.

Что еще следует знать

Водитель имеет право отказать инспектору в выдаче необходимых для проверки документов прямо в руки. Достаточно показать, что они есть и дать возможность сотруднику ГИБДД с ними ознакомиться (Приказ №664).

Здесь дело не в том, что сотрудникам правоохранительных органов нельзя доверять, а том, что возможны случаи мошенничества, особенно если остановка происходит не на стационарном посту. В таком случае, автовладелец может потребовать от инспектора его удостоверение. Но даже после этого, необязательно передавать документы лично в руки.

А у вас когда-нибудь спрашивали перечисленные документы при остановке?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии