Какая кара ждет водителя, если на машине плохо работают дворники?

24/07 2019 1052

Штраф за дворники

Фото: андрей-юрист.рф

Проблемы с нормальной работой дворников возникают регулярно. То резинка износится и начнёт оставлять после себя грязные следы, то вода кончится в бачке стеклоомывателя, а зимой он и вовсе замерзает. При этом в ПДД чётко указано, что стеклоочиститель со стороны водителя должен быть в исправном состоянии, иначе ехать на такой машине запрещено. Но что сделает инспектор ДПС, если заметит на дороге машину, у которой явные проблемы с дворниками?

Бдительные гаишники

У инспекторов ДПС глаз намётан на быстрое распознавание «проблемных» машин. Особенно это хорошо умеют делать инспекторы на стационарных постах ГИБДД. Сотрудник сразу же вычленяет в потоке машину с грязным лобовым стеклом и непременно её остановит. Если на лобовом стекле машины окажутся разводы от изношенных резинок, то водителю как минимум выпишут штраф по статье 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей.

проверка ГИБДД состояния двроников

Фото: 2goroda.ru

Большие проблемы

Однако бывали случаи, когда у автомобилистов возникали и гораздо более серьёзные проблемы. Замечены случаи, особенно в южных регионах, в которых гаишник временно приостанавливал эксплуатацию автомобиля и задерживал авто до устранения выявленных проблем. Свои действия сотрудник обосновывал требованиями ПДД, в которых прямо запрещено ездить на машине с неработающим стеклоочистителем. Машина оставалась на посту, а водителю предлагалось на месте устранить все проблемы с дворниками и потом уже ехать по своим делам.

Фото: russian.alibaba.com

Если же водитель отказывался устранять проблему на месте или же для её устранения требовалось много времени, то его машину просто увозили на эвакуаторе на штрафстоянку. В такой ситуации лучше всего не спорить и не скандалить, а на месте устранить проблему, для этого потребуется отмыть стекло от грязи и протереть резинки дворников. После чего можно будет договориться с инспектором, рассказав, что вы отправитесь в первый же автомагазин и купите новые дворники.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии