Как заставить печку в машине лучше обогревать салон?

04/12 2019 16983

Как заставить печку в машине лучше обогревать салон?

Фото: autocentre.ua

С приходом морозов многие автолюбители сталкиваются такой неприятностью, как недостаточно тёплый воздух из печки. Сколько ни прогревай мотор, но из отопителя всё равно дует довольно прохладный воздух, который не может даже отогреть окна от инея. Рассмотрим, что можно сделать в этой ситуации и как заставить печку работать в полную силу?

Проверим мотор

Первым делом стоит проверить работоспособность моторчика в печке. Иногда бывает так, что он просто не раскручивается до нормальных оборотов и в салон не поступает нагретый воздух. Для проверки включаем обдув на полную мощность, если слышим сильный шум, то вентилятор работает. А вот если мотор по-прежнему не слышно, то, скорее всего, причина неправильной работы печки именно в нём.

Как заставить печку в машине лучше обогревать салон?

Фото: drive2.ru

Замена фильтра

Препятствовать поступлению тёплого воздуха в салон может и забитый грязью фильтр. Не все автолюбители вспоминают, что его желательно заменить перед зимой, и продолжают ездить с летней пылью в салонном фильтре. Такая пылевая преграда на пути воздуха из печки неминуемо сказывается на эффективности обогрева салона.

Воздух в системе охлаждения

Довольно часто падение температуры в салоне связано с тем, что в систему охлаждения двигателя попал воздух. Такое бывает из-за недостаточной герметичности прокладок или шлангов, через щели в которых подсасывает воздух. Чтобы решить эту проблему, придётся выгнать весь воздух из системы охлаждения.

Как заставить печку в машине лучше обогревать салон?

Фото: libra-2000.by

Неисправная помпа

Ещё одна причина постоянного холода в салоне машины – это сломанная помпа. Из-за этого охлаждающая жидкость перестаёт циркулировать по системе и не только плохо охлаждает двигатель, но и не поступает в салонную печку. Обычно при этой неисправности мотор в машине начинает быстро перегреваться даже в сильные морозы.

Сломался термостат

Наиболее распространённая причина того, что из дефлекторов в салоне дует холодный воздух, связана с поломкой термостата. Эта деталь отвечает за переключения контуров, по которым протекает охлаждающая жидкость. Когда термостат выходит из строя и перестаёт переключаться, то нагретый антифриз не поступает в салонный отопитель, а циркулирует в моторном отсеке.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Радиатор отопителя салона в современных автомобилях стоит в контуре до термостата.Неисправный темостат влияет на отопитель салона только если он заклинил в открытом состоянии по большому кругу (через радиатор двигателя) будет дольше прогреваться машина и салон соответственно.