Как выбрать противотуманные фары

07/12 2021 424

При выборе противотуманных фар обращают внимание на разновидности, особенности устройства и производителя. У каждой модели свои отличительные черты.

Что собой представляют противотуманные фары

Это световые приборы, улучшающие видимость на дороге. Эффективность устройства обеспечивают три фактора:

  • место монтажа;
  • куда направлен поток света;
  • световой спектр.

По нормативам свет должен находиться в горизонтальном направлении. Все пространство перед дорогой должно быть освещено. Советуют выбирать желтый свет фары.

Разновидности

Различают следующие виды:

  1. Галогеновые – востребованные модели среди пользователей. Можно подобрать версию по оптимальной цене. Чаще всего монтируют на бюджетные машины. Конструкция простая, фары популярны среди автомобилистов.
  2. Ксеноновые – монтируют на дорогие автомобили. Фары прослужат долго, отличаются эффективным энергопотреблением.
  3. Светодиодные – современные модели, сделанные с использованием технологии LED. Оптика доступна по цене и долговечна. Преимущества: яркий световой поток и экономичность.

Как подобрать противотуманные фары

Обращают внимание на следующие факторы:

  1. Экран устройства – в недорогих моделях изготавливают из пластика, а в дорогих – толстого стекла.
  2. Корпус – устройство должно быть термостойким и герметичным. Предпочтение стоит отдавать моделям, которые сделаны из магниевого сплава.
  3. Регулировка – фары настраивать на точность светового потока. Это важный момент для эффективной работы.
  4. Аэродинамика и дизайн – фары должны подходить по стилю к автомобилю. Если конструкция будет аэродинамической, то снизится сопротивление воздушным массам. Шума во время вождения практически не будет.
  5. Мощность устройства - фары оказывают нагрузку на генератор машины, рекомендуется выбирать модели с показателями 55-60 Вт.

Популярные бренды

Спросом у автомобилистов пользуются фары от производителей:

  1. Zax Bi-Foq SP001 – биксеноновые модели, отличаются компактностью и герметичным дюралюминиевым корпусом. Сделаны из закаленного стекла, что увеличивает срок службы и механическую стойкость.
  2. Hella Micro DE 1NL – это галогеновые линзовые модели, прочные и термостойкие. Отлично распределяют свет. Делают из магниевого сплава.
  3. Wesem CDC2 – светодиодные модели, изготовлены из прочного пластика. Легко устанавливаются, подойдут для многих автомобилей.
  4. PIAA 50XT – премиальная версия фар. Устройство формирует четкий световой поток. В своей категории модели самые лучшие.

А какие вы покупаете противотуманные фары для своего автомобиля? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии