Как возить собаку или кошку в авто, чтобы не нарваться на штраф?

21/07 2019 3347

Правила перевозки животных

Фото: midog.ru

Многие водители берут с собой в поездку домашних животных — и на дачу, и в путешествие порой их сопровождают собака или кошка. Но вот как правильно перевозить питомцев, мало кто знает. А ведь можно и штраф получить, как показывает практика.

Перевозка домашних животных может быть стрессом не только для самого питомца, но и для его хозяина. Часто пес или кот ведут себя в машине плохо, чем вызывают дискомфорт у водителя, а иногда просто мешают вести машину.

Главная задача — обеспечить, чтобы животное не мешало водителю, не отвлекало его от дороги, не лезло к нему на руки и, что самое страшное,не бросалось под ноги, мешая нажимать на педали.

Перевозка животных в салоне авто

Фото: www.forumdaily.com

Не стоит сажать питомца на переднее сиденье, как показывает юридическая практика, это чревато придирками инспекторов ДПС. А бывали случаи, когда водителей и штрафовали. Так, кинологу из Сургута выписали штраф 500 руб. за то, что ее крупный песик сидел на переднем сиденье и был не пристегнут. Как объясняют сами полицейские, это наказание за то, что собака закрывала обзор водителю, а это запрещено ПДД.

Поэтому лучше возить пса в переноске на заднем сиденье. Туда же отправьте и любимую кошку. Маленькую собаку можно возить также в переноске, большую — в специальном гамаке, собака будет отгорожена от водителя и переднего пассажира. Кроме того, есть специальные крепления, которые можно пристегнуть к ремням безопасности. Это зафиксирует положение собаки.

Штраф за перевозку животных в авто

Фото: upet.com

Удобно возить животных в багажнике универсала или кроссовера — тогда пес может выглядывать в салон и быть вместе с хозяевами, но мешать никому не станет и не будет создавать угроз при управлении авто.

Если ваше животное никогда не ездило в машине, тогда придется приучать постепенно. Если пес или кот плохо переносит дорогу, тогда за несколько часов до поездки не кормите. Некоторые собаки могут агрессивно реагировать, если машину остановит инспектор, лают, охраняя свой передвижной дом. Можно дать успокоительные, которые будут действовать на время поездки.

Некоторые инспекторы пытаются убедить водителя, что у него должны быть ветеринарные документы на перевозку животного, но для путешествия по России это не требуется. Хотя ветпаспорт лучше взять с собой, если вы отправляетесь в далекую поездку, например, на море. А перед этим нужно сделать все соответствующие прививки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии