Как «волны» на дороге приводят к ДТП и как этого избежать?

23/03 2020 1686

Фото: om1.ru

Весной на некоторых дорогах образуются «волны» - на ровном с виду асфальте машину начинает кидать, бывают ДТП. Почему весной дороги похожи на стиральную доску и как избежать аварийной ситуации?

Откуда «волны»?

Появление волн вполне объяснимо – снег тает и размягчает грунт под дорогой. Большегрузы, да и обычные машины раскатывают «плывуны», и асфальт идет «волнами». Но особенно, конечно, страдают трассы от тяжелых фур. Поэтому именно весной дороги испытают особенную нагрузку.

Если попасть в такую «волну» колесами, машину может начать кидать из стороны в сторону по колее и даже выбросить из полосы. На кочках машину может подбрасывать. В такой ситуации столкновения часто не избежать, и самое страшное, если «волна» выбросит машину на встречку.

Фото: tatcenter.ru

Как не попасть в ДТП?

Очень важно в такой ситуации проявить все мастерство водителя, не гонять и держать крепко руль, если ваша машина попала в «волну». Обязательно снижайте скорость и корректируйте движение авто рулем. Правда, не стоит крутить его слишком сильно – машину может выбросить в кювет. И не стоит резко давать на тормоз и применять экстренное торможение – это опасно! Колеса может просто заблокировать. Действуйте аккуратно – никаких резких движений!

Если есть у машины проблемы с амортизаторами, тогда ситуация может быть плачевной – машину начнет сильно раскачивать, и она не справится с этими колебаниями. Поэтому следите за техническим состоянием вашей машины.

Читайте также: ритмический занос – что делать, если автомобиль кидает по дороге?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#плохие дороги#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии