Как водители со стажем защищают фары от грязи в дождливую погоду?

24/03 2019 1035

Так называемые «советы бывалых водителей» – это настоящая кладезь знаний различной степени полезности. Иногда можно обнаружить поразительно простые, но эффективные способы решения каких-то водительских проблем. Так, например, довольно легко можно избавиться от грязи на фарах головного света.

Проблемы ночной езды

При езде по трассе на фары налипает много грязи или снега. Приводит это к тому, что приходится периодически останавливаться и протирать их, иначе просто невозможно разглядеть, что происходит на дороге.
Ездить с грязными фарами в ночное время опасно, ведь водителю необходимо контролировать обстановку не только на дороге, но и на обочине. Кроме того, частые остановки на протирку оптики отнимают много времени. Не стоит забывать и об инспекторах ДПС, которые бдительно следят за чистотой фар и номерных знаков на автомобилях. Даже ночью вполне реально получить штраф за грязные фары или номера.

Улучшаем видимость на дороге

Чтобы не попасть в аварию и не получить штраф за грязные фары, можно воспользоваться советом опытных водителей. Для решения этой проблемы они предлагают обрабатывать стёкла фар универсальной смазкой WD-40. Так как эта смазка обладает водоотталкивающим эффектом, то обработанная ей поверхность долгое время остается чистой. Ведь грязь или снег просто не задерживаются на фаре и просто стекают вниз.

Некоторые опытные водители рекомендуют использовать силиконовую смазку, ту, что применяют для обработки уплотнительных резинок. Силикон имеет ряд преимуществ перед «вэдэшкой», например, он не оставляет масляных разводов на стекле, а также совершенно нейтрален к пластиковым деталям. Этими же способами можно обработать и номера автомобиля, чтобы на них меньше скапливалась грязь.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии