Как вернуть автомобиль с пробегом продавцу, если купили его с рук

25/06 2019 1039

Возврат авто, купленного с рук

Фото: avtopribambas.com

Вторичный рынок автомобилей пестрит предложениями. Очень часто на нем можно найти отличную машину за вполне демократичную цену. Однако, бывают ситуации, когда по каким-либо причинам новый владелец хочет вернуть автомобиль продавцу. Либо его не устроило техническое состояние, либо же просто передумал и задумался о приобретении другой модели. Но можно ли вернуть машину, когда купил ее с рук? Давайте разбираться.

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Существует множество нюансов, которые нужно учитывает при желании расторгнуть договор купли-продажи.

При покупке автомобиля в салоне новый владелец автоматически попадает под действие закона «О защите прав потребителя». А вот при сделке с частником все иначе - закон на нее не распространяется. Даже если на следующий день машина развалится, вернуть ее прежнему владельцу будет непросто. Однако, ситуация не безнадежная.

Возврат авто с пробегом

Фото: carmoney-msk.ru

Если в составленном и подписанном договоре нет пункта о проведенном осмотре технического состояния авто и отсутствия по этому поводу претензий, то можно попробовать договориться с продавцом. Не факт. Что он согласится вернуть сумму, которая потребуется для устранения дефекта, но попытаться не мешает. Бывают случаи, когда продавец возвращает всю сумму и забирает автомобиль. Но это скорее исключение из правил.

Не редки случаи, когда в ДКП продавец просит указать сумму меньшую, чем он получает за продажу авто на самом деле. Тогда при необходимости возврата покупатель оказывается в невыгодном положении. Даже если ему удастся добиться возврата средств через суд, то получит он лишь ту сумму, которая указана в документах. Если же суд узнает, что в договоре была указана меньшая цена, то покупатель может быть обвинен в сговоре с продавцом. Тогда будет назначено наказание в виде штрафа.

Покупка авто с руг

Фото: avtopravo.guru

Также нужно понимать, что при обращении в суд с заявлением о расторжении ДКП, стоит готовиться к серьезным расходам на адвоката и довольно долгой тяжбе. Она может затянуться на срок от десяти месяцев до трех лет.

Однако, если покупатель настроен очень решительно, он должен знать, что компенсация возможна только при наличии неисправного дефекта на приобретенном транспортном средстве. Говоря другими словами, если эксперт определит, что автомобиль можно привести в порядок без капитального ремонта или замены определенного элемента, то все усилия по возврату средств за неисправный автомобиль будут напрасны. Если повреждения незначительны, можно получить лишь частичную компенсацию суммы, потраченной на ремонт.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#с пробегом#продажа#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии