Как в России будут поощрять аккуратных водителей?

11/11 2019 1016

Езда без нарушений

Фото: u-f.ru

В России решили не только ужесточать наказание для тех, кто нарушает правила дорожного движения, но и наконец начать поощрять тех, кто их соблюдает и аккуратно водит машину. Систему поощрения поручил разработать и протестировать уж в следующем году вице-премьер России Максим Акимов.

Эта система должна впоследствии повлиять на цену ОСАГО, а также для накопления баллов, которые можно будет перевести в скидку или потратить при покупке автостраховки, пишут РИА «Новости». Разумеется, для этого нужно разработать нормативную базу, чтобы эта система начала работать, подчеркнул зам. председателя правительства РФ.

Поощрение за аккуратное вождение

Фото: bk55.ru

Пока идет речь и разработке и тестировании системы в экспериментальном режиме. Но это, по словам чиновников, впоследствии приведет к массовому распространению культуры аккуратного вождения на дорогах страны. Если люди будут видеть стимулы, то стремление к аккуратной езде будет более серьезным.

Эксперты и общественники с предложением чиновников согласны, но считают, что соблюдение правил на дороге — это норма, к которой должны стремиться все автомобилисты. А вот если водитель ведет себя на дороге сверхаккуратно, тогда можно и поощрить.

Кстати, в октябре парламентарий из Ленинградской области Владимир Петров выступил с предложением для МВД — разработать и внедрить систему поощрения автомобилистов, сообщивших о нарушителях на дорогах.

Напомним, недавно DRIVENN.RU рассказывал о том, как чиновники хотят наказывать за опасное вождение.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии