Как узнать состояние двигателя по маслозаливной горловине?

02/10 2019 6718

Фото: avtoexperts.ru

То, что двигатель – это одна из главных деталей всего автомобиля, знают все. Его состояние всегда должно быть на уровне идеального. Определить это одним лишь визуальным осмотром можно, но окончательную оценку состояния двигателя дадут только специалисты. Однако, простые и быстрые методы для «чайников» все же есть.

Самая доступная часть двигателя – маслозаливная горловина. По ней и можно понять, чем именно живет мотор. Необходимо осмотреть крышку, часто можно заметить на ней эмульсию, которая образуется из-за выпадения конденсата. Специалисты уверяют, что это не страшно, так как крышка расположена сверху, прямо под капотом автомобиля.

Фото: autoiwc.ru

В самой горловине обращаем внимание на стенки и поверхности. Если на них заметны густые коричневые отложения, одна из причин - в автомобиль залито некачественное масло. Еще один вариант – замена производилась позже положенного срока. В обоих случаях, в следующий раз перед очередной заливкой, двигатель можно освежить промывочной жидкостью.

Состояние ДВС под заливной горловиной

Фото: internex.ru

Можно испытать еще один способ - прогреть автомобиль и прямо с запущенным двигателем снова открыть крышку. Если из горловины будет идти дым - система вывода газов работает неправильно. Исправить это можно путем прочистки клапанов. Специалисты также рекомендуют сменить составляющие системы выхода газов.
Если же из маслозаливной горловины пахнет недогоревшим бензином – либо проблема с бензонасосом, либо неправильная топливно-воздушная смесь, считают специалисты. В таких случаях, лучше обратиться в автосервис.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Юрий Офров
#диагностика#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии