Как улучшить работу автомобильной печки

09/12 2020 1050

Зимнее время года – сложный период для автомобиля и его владельца. Приходится «переобуваться», а также сталкиваться с заносами, снегом и льдом на дороге, туманом и плохой видимостью вообще. А ещё зима – это лютый холод и мороз, так что без печки в машине никак не обойтись.

Не во всех машинах печка работает хорошо, и владельцы таких автомобилей задумываются о доработках. Есть несколько способов улучшить работу отопительной системы.

  1. Установка дополнительной электрической помпы. Это решение – одно из самых простых и дешёвых. Общая сумма приобретения такого оборудования (помпа, патрубки, провода и т. д.) не превышает трёх – четырёх тысяч рублей. Добавочная помпа крепится к патрубку обратки. Такая доработка позволяет улучшить циркуляцию жидкости по радиатору печки, которая изначально может быть слабой, к примеру, во время стояния в пробке или работы на холостых оборотах. В доработанной системе жидкость запускается через малый контур или круг главного радиатора, что обеспечивает более эффективный обогрев.
  1. Установка электрического отопителя. Это уже более сложный вариант, причём проводиться такая работа может только в тех машинах, где она предусмотрена конструкцией, но почему-то не была сделана на заводе. Приобретение оборудования обойдётся в значительную сумму – до 40 тысяч рублей. Кроме того, детали для такой конструкции встречаются в продаже довольно редко. 
  1. Общее утепление автомобиля. Это ещё один относительно простой способ улучшить обогрев салона. Он исходит из того, что тепло в машине нужно н только вырабатывать, но ещё и как можно дольше сохранять. Дополнительное утепление машины можно произвести с помощью особых материалов. Они часто предлагаются как дополнение к шумоизоляции. Утепляющим материалом отделываются крыша, двери и багажник автомобиля.

Кроме того, для успешного сохранения тепла в машине можно прикрыть радиатор. На некоторых моделях для этого предназначены особые шторки, работающие от электромоторов; или же это просто лист пластика, который нужно прикладывать. Но даже если таких приспособлений нет, то их можно сделать самому.

Ещё одной причиной недостаточного обогрева может являться не очень удачная система вентиляции. Чтобы обеспечить тепло, можно временно уменьшить поток поступающего в салон воздуха, тогда он успеет хорошо прогреться.

А какие способы утепления автомобиля зимой можете предложить вы?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии