Как спасти машину от соли

23/02 2021 1626

Соль, песок и особые реагенты – настоящие спасители автомобилистов зимой. Они дают возможность машинам ездить по абсолютно обледенелой дороге. Для такой «северной» страны как Россия, соль на зимних дорогах всегда будет актуальна.

Однако соль одновременно и вредит автомобилю. В основном она представляет опасность для лакокрасочного покрытия кузова, металлических элементов и резины. Твёрдые частицы могут их поцарапать. Металлические элементы из-за этого будут открыты для коррозии, а резина будет быстрее изнашиваться. Так что соль для машины – это медленная смерть.

Но вреда от соли можно избежать. Вот несколько правил ухода за автомобилем зимой.

  1. При подготовке машины к зимней эксплуатации необходимо проверить кузов на наличие сколов и прочих повреждений. Даже небольшие дефекты могут перерасти в значительное поражение, если на них попадёт соль, смешанная с грязью и снегом. Найденные повреждения следует обрабатывать антикоррозийными покрытиями.
  2. Само лакокрасочное покрытие машины тоже нужно защитить. Для этого предназначены полироли для кузова, а также шампуни с воском, которые образуют на стенках защитное покрытие. Таких средств на современном рынке представлено достаточно много.
  3. Под колёсные арки следует прикрепить подкрылки. Они защищают не только от соли, но и от песка, гравия и других источников повреждений. Места, к которым крепятся подкрылки, нужно обрабатывать антикоррозийными средствами.
  4. Днище и все элементы ходовой части необходимо хорошо промыть снизу. Кроме того, нижнюю часть автомобиля необходимо в максимальной степени защитить от воздействия агрессивной среды. Для этого существуют специальные покрытия, мастики, каучуковые соединения, которые создают прочный барьер между нижней частью машины и агрессивной внешней средой.
  5. При зимнем использовании автомобиля его необходимо достаточно часто мыть – хотя бы раз в две недели. Желательно производить эту процедуру на мойках, которые оснащены современным оборудованием. Соль и грязь обязательно нужно вымывать из всех труднодоступных мест. Снеговая наледь часто набивается в колёсные диски, резину, фары; её тоже необходимо удалять, иначе она может затруднит управление автомобилем (может произойти дисбаланс колёс, появятся биения рулевого колеса и др.).

При этом зимнее мытьё автомобиля тоже может быть сопряжено с проблемами. При сильных морозах во время водных процедур могут замёрзнуть двери и замки. Чтобы этого избежать, нужно до проведения мойки смазывать эти элементы специальными веществами (аэрозольные покрытия типа WD-40, силиконовые смазки и др.).

А какие защитные меры во время зимней эксплуатации автомобиля применяете вы?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии