Как штрафуют за парковку на красно-белой разметке для пожарной машины?

04/01 2020 6542

пожарная парковка

Фото: https://gazetanb.ru/

Недавно по всем СМИ прошла новость, что теперь будут активно штрафовать за парковку на местах для пожарных машин. Москвичи смогут пожаловаться на нерадивых автомобилистов, которые занимают места для пожарных машин, с помощью мобильного приложения «Помощник Москвы». Но это вовсе не значит, что наказывать будут только жителей столицы. За нарушения могут ответить водители и в других регионах.

Раньше в КоАП РФ была статья, предусматривающая суровое наказание для тех, кто припарковался на месте для пожарной техники. Согласно п. 8 статьи 20.4 административного кодекса, если водитель нарушает требования пожарной безопасности и заграждает проезд и подъезд к зданиям и строениям для пожарной техники, предусмотрен штраф от 1500 до 2000 руб.

пожарная парковка

Фото: http://kaluga24.tv/

Но с 2017 года данная статья утратила силу, теперь наказание за преграду для проезда пожарным отдано на откуп регионов. Так, с 5 декабря 2019 года власти Москвы ввели в качестве эксперимента штраф для водителей, оставивших свои машины на красно-белой разметке, которое обозначает место для пожарной техники. Столичных автомобилистов гостей региона ждут штрафы 3000 руб.

В КоАП Нижегородской области отменили статью, где были прописаны санкции за несанкционированную стоянку транспорта. Хотя во дворах столицы Приволжья также появляется красно-белая разметка, но документа, где прописан штраф за ее нарушение, пока нет. Напомним, DRIVENN.RU уже рассказывал о том, как наказывают за то, что припарковал машину у мусорных баков.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#парковки#спецавтомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии