Как самостоятельно проверить качество бензина? Рабочие способы

13/04 2020 1877

бензин

Фото: bykvu.com

Для многих автомобилистов очень актуальна проблема качества бензина на АЗС, так как заправки нередко грешат продажей откровенно плохого топлива. Однако, для того чтобы проверить качество бензина, не нужно оплачивать специальную экспертизу, оказывается есть и народные способы. Рассмотрим несколько таких способов, которые позволят выявить плохой бензин.

Добавим марганцовки

Первый метод заключается в том, что, если в бензин добавить несколько кристаллов марганцовки, то по тому, как она себя ведёт в топливе, можно определить его качество. То есть, если кристаллы марганцовки опустились на дно стакана с бензином и при этом не растворились, то это верный признак отсутствия воды в топливе. При растворении кристаллов можно смело утверждать, что в бензине есть вода.

пробы

Фото: triboona.ru

Поджигаем бензин

Второй народный способ определения качества бензина связан с его поджиганием. Для этого нужно на любую тёмную поверхность налить немного бензина и поджечь его. Если после его сгорания останется белёсое пятно, то бензин хороший. Но вот если пятно имеет другой оттенок, тогда это верный признак наличия в топливе посторонних присадок, увеличивающих его октановое число. Такие простые советы позволят любому автомобилисту быстро проверить купленное топливо и оценить его качество.

Читайте также: В России запретят вводить дешевый бензин – что это значит для водителей?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#моторное топливо#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии