Как проверить состояние аккумулятора в машине? Рабочие способы от эксперта

31/12 2019 3463

акб

Фото: https://postila.ru/

В зимнее время для надёжной работы автомобиля крайне важно, чтобы его аккумулятор всегда был в исправном состоянии. Если не следить за батареей, то можно столкнуться с тем, что машина просто откажется запускаться. Рассмотрим, какими способами можно самостоятельно проверить состояние АКБ?

Вооружимся тестером

Во многих машинах бортовой компьютер имеет встроенный вольтметр, который показывает напряжение на аккумуляторе. Но если его нет, то это не проблема, так как всегда можно взять обычный тестер и измерить напряжение прямо на клеммах АКБ. У полностью исправной батареи оно должно составлять примерно 12,6 вольта, более низкие показатели свидетельствуют о разряде аккумулятора.

акб

Фото: https://www.drive2.com/

Индикатор на батарее

Некоторые производители автомобильных аккумуляторов устанавливают на их корпусе специальный смотровой глазок, через который можно контролировать уровень электролита. Чтобы воспользоваться этим способом проверки аккумулятора, необходимо открыть капот и посмотреть на индикатор, расположенный на верхней крышке батареи. Если индикатор зелёного цвета, то всё хорошо, если белого, то необходима подзарядка, а если он покраснел, то нужно срочно долить электролита.

акб

Фото: https://centr-akb.ru/

Проверка внешнего вида

Важно контролировать и внешнее состояние АКБ. Иногда на корпусе могут возникать трещины, что приводит к подтёкам электролита. Также довольно часто клеммы покрываются окислами, которые необходимо удалять, а если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы с зарядом аккумулятора. Батарея всегда должна быть сухой, чистой и полностью заряжённой, только при соблюдении всех этих условий она без проблем проработает свои 5-6 лет. Читайте также: нужно ли ориентироваться на цвет при выборе антифриза?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#аккумулятор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии