Как проверить мотор авто с пробегом перед покупкой: советы экспертов

14/07 2019 971

Диагностика двигателя перед покупкой

Фото: autofemida.ru

При выборе автомобиля водители большое внимание уделяют именно надежности агрегата, особенно, если речь идет о машине с пробегом. Но не все знают, как проверить двигатель, чтобы убедиться в том, что она еще не один год будет радовать будущего владельца авто исправной работой. Сегодня мы поговорим о том, на что стоит обратить внимание.

Основная сложность проверки агрегата состоит в том, что определить что-либо на глаз практически невозможно. А разобрать движок перед покупкой вам никто не разрешит. Даже при диагностике двигателя в специализированном сервисе нельзя будет определить наличие некоторых неполадок. Поэтому стоит понимать, что даже следование всем советам не даст 100 процентной гарантии, что вам удастся полностью отследить состояние мотора.

Проверка ДВС перед покупкой

Фото: monateka.com

Итак, первым делом стоит узнать реальный пробег машины. Это может говорить об уровне износа двигателя, состоянии клапанной группы и наличии проблем с коленвалом и поршнями. Зная реальный пробег, можно будет предположить, сколько еще сможет пройти автомобиль, прежде чем силовому агрегату понадобится капитальный ремонт. Но нужно понимать, что показания одометра – далеко не истина в последней инстанции, потому как его можно легко и быстро подправить, чем грешат не самые честные продавцы. Для определения реального пробега можно прибегнуть к комплексной проверке на специальном оборудовании.

Необходимо внимательно осмотреть подкапотное пространство. Наличие подтеков может говорить о проблемах с головкой блока цилиндров, радиатором или прокладкой клапанной крышки. Если же двигатель и все, что вокруг него блестит, стоит насторожиться – скорее всего, продавец специально намыл подкапотное пространство, чтобы избавиться от следов подтеков.

Проверка двигателя

Фото: www.kolesa.ru

Стоит также проверить состояние масла. Да, если сделка состоится, вы его все равно поменяете. Однако, состояние смазки может многое рассказать об автомобиле. Если масло черное, то значит прежний владелец не отличался добросовестностью и не менял его регулярно. Купив такой автомобиль, можно нарваться на дорогостоящий ремонт в скором будущем. Также обратите внимание на вид заливной горловины – на ней не должно быть налета и грязи.

Если есть возможность, то обратите внимание на состояние свечей зажигание. Например, красный налет на электродах говорит о долгом использовании топлива низкого качества. Также при пробной поездке необходимо посмотреть на то, какого цвета дым из выхлопной трубы, он может многое рассказать о состоянии двигателя и автомобиля в целом.

Говоря о пробном заезде, стоит отметить, что за рулем обязательно должен быть покупатель. Так получится лучше оценить то, насколько оперативно двигатель реагирует на нажатие педали газа. 

Можно еще обратиться в специализированный сервис для компьютерной диагностики. Только выбирать его должен покупатель, а не продавец, чтобы быть увереным в честности результатов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#с пробегом#диагностика#двигатель#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии