Как правильно завести автомобиль после долгого простоя?

11/12 2019 19825

за рулем

Фото: https://voditelauto.ru/

Не все автолюбители знают, как правильно завести машину после долгого простоя.  Для начала отметим, что пара-тройка месяцев стоянки не повредит машине, за исключением, если она не находилась на морозе. Но вот более долгое бездействие систем может сказаться на их работе.

Заведя машину, не сразу можно услышать ожидаемый гул двигателя. Это может происходить по разным причинам, мы расскажем про самые распространенные.

Какие могут возникнуть проблемы?

Для начала необходимо проверить заряд аккумулятора. Если он разряжен, то стартер плохо прокручивается. После простоя в течение года и более, скорее всего, на приборной панели даже не зажгутся лампочки. Если машина нужна срочно, можно подзарядить ее от другой работающей батареи. После того, как автомобиль заведется, заработает генератор, выдающий энергию.

аккумулятор

Фото: https://autozam.ru/

Если после «прикуривания» от другого аккумулятора, машина так и не завелась, рекомендуется проверить клеммы. На электродах могут образоваться окислы. Очистить их поможет обычный нож.

Если автомобиль оснащен карбюратором, то топливо может испариться из него. Тогда нужно будет вручную заливать смесь. У моделей с инжектором все проще: насос начнет работать непосредственно перед пуском. Однако для его исправной работы необходим заряженный аккумулятор.

Проблемы могут возникнуть и со смазочными жидкостями. Даже самое лучшее машинное масло имеет свойство расслаиваться. При запуске оно не сможет обеспечить должной работы двигателя, так как утратило свойства. Поэтому перед запуском масло лучше заменить. 

масло

Фото: http://lab5spb.ru/

При простое тормоза могут приржаветь. Чтобы это исправить, нужно несколько раз нажать педаль на малых скоростях, чтобы колодки и диски заработали.

Резиновые детали от долгого бездействия начинают твердеть и рассыпаться. Это касается патрубок или уплотнителей. Поэтому при запуске машина может потечь.

Каких действий лучше избегать?

Самая частая ошибка среди автолюбителей — «мучить» стартер при недостаточном крутящем моменте. Искры в этом случае не будет, а аккумулятор может сесть.

зажигание

Фото: http://travel-dom.ru/

Еще одна оплошность — небезопасное обращение с силовыми проводами. Во время прочистки клемм есть риск замыкания плюсового кабеля на массу, что чревато воспламенением.

При запуске машины, которая долго стояла без дела, особое внимание нужно уделять содержимому бензобака. В нем могла образоваться влага, которая негативно влияет на работу агрегата и на развитие тяги. Оставшееся горючее лучше слить.

Перед тем как завести автомобиль после долгого простоя, его следует тщательно осмотреть. А при необходимости даже заменить некоторые расходные материалы и элементы систем.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#аккумулятор#тормозная система

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии