Как правильно пропустить пешехода, чтобы не нарваться на штраф?

27/07 2019 1425

пешеход на переходе

Фото: https://golos.ua/

На дороге довольно часто возникают ситуации, когда водитель не может нормально разминуться с пешеходом на нерегулируемом пешеходном переходе. И если свидетелями этой неразберихи вдруг станут инспекторы ДПС, то водителю не получится избежать наказания. Но вот как правильно нужно пропускать пешеходов, чтобы не получить штраф?

Уступаем по правилам

ГИБДД любит периодически устраивать рейды на водителей и отлавливать тех, кто не уступает дорогу пешеходам. Действительно, есть такие водители, кто принципиально не пропускает пешеходов, но в большинстве случаев на штрафы нарываются невиновные автомобилисты. Согласно новой редакции ПДД, пункт 14.1 обязывает водителей на нерегулируемых пешеходных переходах уступать дорогу пешеходам, которые двигаются по «зебре» или только ступили на него. В настоящее время штраф за непропущенного пешехода согласно статье 12.18. КоАП РФ составляет от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

инспектор на переходе

Фото: https://diesel-dv.ru

Важно запомнить

Слово «уступить» в данном случае довольно лукавое, и все участники дорожного движения понимают его по-своему: пешеходы считают, что их должны пропускать везде и всегда, а инспекторы с радостью ловят таких «нарушителей».

Но на самом деле, под выражением «уступить дорогу» понимается, что водитель не должен создавать помех для движения пешеходу. Получается, что если пешеход при переходе дороги снизил скорость или вообще остановился, чтобы не попасть под машину, то водитель будет вполне законно оштрафован, так как создал помеху.

Инспекторы очень часто пользуются этой уловкой и штрафуют невиновных водителей. Автомобилисту инкриминируется непредоставление преимущества пешеходу, гаишник указывают на то, что человек уже стоял на «зебре», поэтому его нужно было пропускать. В этой ситуации необходимо напомнить инспектору значение выражения «уступить дорогу», и что он его трактует с нарушением закона, искажая смысл.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии