Как правильно пользоваться заслонкой рециркуляции в авто?

06/10 2019 14709

печка в автомобиле

Фото: https://www.drive2.ru/

В современных авто есть очень полезная опция - рециркуляция воздуха. Но даже опытные водители делают ошибки при использовании заслонки, которая за нее отвечает. Некоторые водители зачем-то ее постоянно закрывают. Как пользоваться правильно этой системой?

Ситуации, когда без рециркуляции нельзя

Главная задача системы рециркуляции — заслонка перекрывает подачу воздуха с улицы внутрь машина. В каких ситуациях это может понадобиться? Допустим, двигаетесь вы в пробке, а перед вами дымит большегруз, старый и прокопченный. Чтобы не дышать его выхлопными газами, закрываем заслонку, и воздух перестает поступать с улицы, он циркулирует в салоне машины, а мы не дышим выхлопными газами.

Также рециркуляция поможет, если вы хотите побыстрее охладить салон машины в жару или теплой осенью. Закрываете заслонку, и теплый воздух с улицы не поступает в машину. При циркуляции воздуха внутри авто с включенным кондиционером в салоне быстро будет прохладно и свежо.

Зимой эта функция тоже незаменима и работает по аналогии с летом, только закрывают заслонку, чтобы побыстрее нагреть салон. Воздух с улицы перестает поступать, и печка нагревает воздух быстро.

кнопка рециркуляции

Фото: https://www.drive2.ru/

Почему нельзя держать в закрытом состоянии?

Держать закрытой заслонку рециркуляции постоянно не стоит и вот почему. Во-первых, в салоне будет постоянно влажно, стекла будут быстрее запотевать и создавать вам дискомфорт. Во-вторых, если заслонка постоянно закрыта, у вас не получится нормально регулировать температуру внутри авто, ведь свежий воздух не поступает, и вам душно, неприятно, может даже закружиться голова.

И это приведет к третьей причине, почему нельзя держать заслонку всегда закрытой, - вы начнете себя плохо чуствовать, а это сразу скажется на управляемости автомобиля. Разумеется, это напрямую повлияет на безопасность. Вы же будете дышать собственным углекислым газом.

Некоторые даже не понимают, почему чувствуют себя в машине плохо – просто закрыта заслонка, и дышать в салоне нечем. Думают, что что-то сломалось, а причина гораздо проще – неправильная эксплуатация системы рециркуляции воздуха.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии