Как повысят штрафы за езду без ОСАГО?

05/10 2019 1475

инспектор дпс

Фото: https://www.kolesa.ru/

Дорожные камеры уже отслеживают нарушителей, которые ездят без полиса ОСАГО, правда, пока выписывают только предупреждение, но со следующего года будут штрафовать по-настоящему. Пока это будет только в столице, но потом перейдет и на другие регионы. Не раз говорили о том, что хотят повысить штраф за отсутствие страховки до 2000 рублей. На каком этапе этот законопроект? И как накажут, если инспектор поймает без страховки?

Федеральное законодательство обязывает каждого водителя в России оформлять полис автогражданской ответственности. Действие полиса распространяется на всех водителей, которые вписаны в страховку и водят машину на территории нашей страны. Если полис не оформить, тогда, согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП, водителя ждет наказание – штраф 800 рублей.

полис осаго

Фото: https://ptoday.ru/

Если страховка ограниченная, а не открытая, тогда управлять авто могут только те люди, которые вписаны в полис. Даже если собственник сидит рядом, а управляет авто другой человек, это будет считаться нарушением, и прилетит штраф.

Пока на территории России только в Москве камеры научили проверять, есть ли у водителя действующий полос ОСАГО или нет, и то в экспериментальном режиме. На следующем этапе, а наступит он в следующем году, МВД определится, как часто можно штрафовать водителей за отсутствие полиса, и будут наказывать уже рублем. А в регионах до сих пор проверить наличие страховки могут только инспекторы ДПС.

инспектор дпс

Фото: http://i-protvino.ru/

Идут дискуссии о том, не повысить ли штраф за езду без ОСАГО до 2000 рублей, ведь мизерное наказание в 800 рублей гораздо выгоднее, чем покупка полиса, поэтому миллионы водителей и ездят без страховки. Но пока такое суровое наказание так и не ввели на государственном уровне, хотя за него все чаще высказываются эксперты.

Кстати, не так давно звучали предложения вообще повысить штраф до 8000 рублей, в 10 раз, чтобы водителям неповадно было. Тогда такое наказание будет стимулировать водителей оформлять страховку по всем правилам, а не ездить без полиса, создавая другим участникам дорожного движения проблемы.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#нарушение#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии