Как положение водителя может влиять на стиль вождения?

29/01 2020 897

за рулем

Фото: versiya.info

О том, как правильно сидеть за рулем, учат еще в автошколе. Однако каждый водитель настаивает свое кресло по-своему, невзирая на правила. От того, в каком положении находится человек за рулем, зависит его манера вождения.

Отступать от правил могут себе позволить разве что профессиональные водители спорткаров во время заездов. В такие моменты они предпочитают настраивать сидение более горизонтально, чтобы лучше следить за дорогой и иметь хороший обзор.

Обычным водителям не стоит следовать их примеру. Подобная посадка предназначена исключительно для спортивной езды и требует напряжения мышц и концентрации внимания. Поэтому в таком положении управлять машиной под силу только мастерам спорта.

посадка за рулем

Фото: avtovzglyad.ru

В условиях езды по городу обычному водителю находиться в таком положении будет тяжело. Он почувствует сильную нагрузку на позвоночник, что повлияет на его стиль вождения: он станет более агрессивный. Водитель также быстро устанет и будет чувствовать раздражение.

Некоторые водители предпочитают ездить максимально расслаблено, далеко от руля, почти лежа. Такое положение приведет к потере контроля над машиной и обзору. К тому же, в случае аварии водитель получит серьезные травмы конечностей. 

При такой позе водитель теряет внимание и становится заторможенным, так как движения требуют нагрузки, а тело расслаблено. Поэтому для выбора положения стоит учитывать не только свой собственный комфорт, но и безопасность.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#за рулем

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии