Как подорожают автомобили в 2020 году? Объявили эксперты

12/12 2019 2916

автосалон

Фото: http://avtovolgograda.ru/

Чем ближе конец года, тем более тревожные прогнозы о состоянии автомобильного рынка в 2020 году поступают от экспертов. Уже никто не сомневается, что автомобили будут дорожать, но вот насколько? Объемы продаж новых легковушек и коммерческих авто в нашей стране упадут, причем сокращение будет резким. Об этом сообщил прессе президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев.

Продажи падают, машины дорожают

Прогнозы пока таковы: продажи упадут как минимум на 8 процентов, говорит О. Мосеев. Его слова приводит ТАСС. Объемы реализации снизятся, а цены, наоборот, вырастут. По мнению эксперта, стоит ожидать роста стоимости новых авто на 5 процентов точно.

Дело в том, что с 1 января будущего года поднимут утильсбор, что, по словам главы РОАД, даст подорожание иномарок на 2–3 процента, машин, чье производство локализовано в России, - на 1–1,5 процента. Да, будут какие-то компенсации от государства, но получат их не все, да и не сразу, а машины обычно начинают дорожать сразу после новогодних праздников. Официальная инфляция в России — 4 процента, именно на это значение обычно прогнозируют повышение цен, поэтому пока эксперт осторожно говорит о росте цен на автомобили на 5%.

автосалон

Фото: https://smi2.net/

Осознанный покупатель

По словам О. Мосеева, не стоит бояться, что сразу с 1 января машины подорожают на 5% - производители будут сдерживать цены и переписывать ценники постепенно. На рынке нельзя предпринимать резкие движения, иначе продажи упадут, но в любом случае производители смотрят друг на друга — если один поднимает цены, подтягиваются и конкуренты.

Кстати, по мнению эксперта, продажи машин падают не только из-за роста цен, но и из-за того, что потребители стали более осознанно подходить к покупкам. А такое сдержанное поведение диктует длительный кризис, в котором мы все живем — люди вынуждены считать каждую копейку.

Напомним, DRIVENN.RU уже рассказывал о том, как дорожали автомобили в 2019 году.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии