Как по-новому будут считать транспортный налог, и кому придется раскошелиться?

23/09 2019 921

Транспортный налог 2020

Фото: www.drive2.ru

В этом году вступили в силу изменения законодательства, которые относятся к транспортному налогу. И коррективы касаются именно физических лиц – владельцев автотранспорта, сообщается на сайте Федеральной налоговой службы.

Что нового? Изменения коснулись начисления повышающих коэффициентов 1,3 и 1,5, когда рассчитывается налог на дорогие легковушки. Теперь если автомобиль стоит 3 – 5 миллионов рублей, ему не более 3 лет, будут применять 1,1. Список машин, которые стоят от 3 миллионов рублей, Министерство промышленности и торговли расширило. Его используют, когда рассчитывают налог за 2018-й. Сейчас в список включили 1120 моделей авто. Например, в обновленный перечень включили такие машины, как BMW 340i xDrive Гран Туризмо, Genesis G90 Royal, Mercedes-AMG GT C.

Новые правила по расчёту транспортного налога 2019

Фото: udf.by

А вот если вы платите налог от организации, тогда для вас прекращается федеральная льгота в отношении авто массой свыше 12 т – раньше она уменьшала налог на сумму, которую вносили через ПЛАТОН за ущерб, который большегруз наносит федеральным трассам. Теперь придется платить по полной.

Кстати, с 2019-го региональные власти сами могут устанавливать налоговые ставки и льготы по транспортному налогу. Подробную информацию можно найти на сайте ФНС.

Эксперты не раз били тревогу, что в России наблюдается проблема с долгами по транспортному налогу – около трети граждан не платят его в казну, а в некоторых регионах показатель задолженности доходит до 60 процентов. И, вероятно, будут приняты какие-то новшества в этой сфере, чтобы повысить собираемость налогов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#транспортный налог

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии