Как отказаться от "продувки" и сохранить свои права?

11/04 2019 2062

Законный отказ от алкотеста

Фото: www.andrewalpert.com

Самая неприятна для водителя ситуация – это приглашение на «продувку» от инспектора ДПС. Ведь прохождение проверки на алкотестере может закончиться для автомобилиста самым неожиданным образом, даже если он вообще не употребляет алкоголь. Можно ли как-то отказаться от продувки и не лишиться при этом прав?

Замкнутый круг

Если водитель по какой-то причине не хочет проходить освидетельствование на месте и проверяться на алкотестере, то инспектор предложит ему проехать на медицинское освидетельствование. Автомобилист, конечно, может отказаться и от него, но, по закону, он автоматически признаётся пьяным, со всеми вытекающими последствиями — штрафом в размере 30 000 рублей и лишением прав на срок от полутора до двух лет (статья 12.26.1 КоАП РФ).

Получается, что если вы откажетесь от проверки на алкотестере, вам ничего не будет, но придется ехать на медосвидетельствование. Причин может быть несколько — вас не утсраивает, как инспектор проводит эту процедуру, сомнительным прибором или не одноразовым мундштуком, открытым перед вами, или отказывается предъявить документы на тестер. Кроме того, он должен составить протокол отстранения вас от управления автомобилем и направления на проверку.

Стоит запомнить, что ни при продуве на алкотестере, ни при прохождении медосвидетельствования для обычных граждан понятые не нужны. Кроме того, если инспектор сам заподозрит, что алкотестер некорректно провел проверку, он может отправить вас сдавать анализы.

Медицинское освидетельствование

Фото: image2.thematicnews.com

Можно ли ускользнуть от наказания?

Избежать наказания и сохранить права в этой ситуации довольно сложно, а в большинстве случаев невозможно. Инспектор не может лишить водителя прав на месте, он только составляет протокол и отстраняет от управления автомобилем. Затем дело передаётся в мировой суд, где и принимается окончательное решение.

Избежать наказания получится, только если инспектор совершил какие-то грубые ошибки при оформлении правонарушения. Например, не указал дату или место, где произошло нарушение, а также внёс в протокол ошибочные сведения. Или не составил протокол отстранения вас от автомобиля. Но надеяться на это не стоит, таких ошибок гаишники не допускают. Поэтому лучше не отказываться от прохождения проверки на алкотестере.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии