Как остановить машину, если у неё отказали тормоза?

05/10 2020 2217

Фото: ooodrive.ru

Одна из самых страшных вещей, которая может произойти в дороге с машиной, – это отказ тормозной системы. Это происшествие всегда оказывается для водителя неожиданным и пугающим, так как только что послушная машина внезапно становится неуправляемой. Но так ли всё фатально на самом деле? Рассмотрим несколько способов остановки автомобиля без использования тормозов.

Прокачать тормоза

Первый способ вернуть машине возможность останавливаться – прокачать тормозную систему. Иногда в системе появляется воздух, который снижает эффективность торможения, в этом случае можно попробовать прокачать тормоза. Для этого нужно несколько раз резко нажимать на педаль тормоза, до того момента пока авто не начнёт замедляться.

Фото: life-streaming.ru

Используем двигатель

Второй вариант остановки автомобиля без использования тормозной системы связан с двигателем, а именно постепенным переключением на пониженную передачу. Делается это достаточно просто: выжимаем сцепление, включаем вместо четвёртой третью и отпускаем сцепление. Как только машина замедлится, и обороты упадут, повторяем процедуру, переключаясь с третьей на второю.

Фото: autoiwc.ru

Остановка ручником

Ещё один способ остановить машину с отказавшими тормозами – это использование ручника. Однако этот метод можно применять только на небольших скоростях, так как блокировка задней оси автомобиля может привести к резкому развороту машины. Кроме того, на большой скорости включение стояночного тормоза может привести к обрыву троса натяжения и серьёзной поломке механизма.

Читайте также: Появились новые подробности о новом Toyota Land Cruiser 300.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#тормозная система#автомобилист#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии