Как оформить ОСАГО без техосмотра в Нижнем Новгороде?

27/05 2020 1550

покупка авто

Фото: somanyhorses.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО. В этом документе есть очень важная антикризисная мера, которая имеет отношение ко всем водителям, автомобилям которых нужно проходить техосмотр.

Антикризисная мера заключается в разрешении не проходить техосмотр машины и оформлять полис ОСАГО без диагностической карты в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года. Это связано с проблемами, которые принес коронавирус. Водителям в это время очень сложно, а то и просто невозможно пройти ТО, а полис можно купить онлайн.

Поэтому новый закон позволяет не проходить техосмотр в это время и оформить полис автогражданки без диагностической карты. Нижегородцы могут это сделать прямо из дома, купив электронное ОСАГО и распечатав на обычном принтере полис. Либо можно показывать инспектору его на смартфоне.

автосервис

Фото: realconsult.ru

Но это не значит, что техосмотр не придется проходить в этом году совсем. Осенью все равно нужно заехать на СТО, проверить техническое состояние машины и привезти полис в страховую. Иначе если произойдет ДТП, все выплаты пострадавшей стороне взыщут с водителя без техосмотра.

Также новый закон вводит индивидуальные тарифы автогражданки и позволяет страховым компаниям учитывать личностные характеристики, соблюдение ПДД, поведение на дороге и другие фактором управления автомобилем при расчете итоговой стоимости страховки.

Конечно, страховые компании не смогут бесконтрольно завышать цену полиса даже для злостных нарушителей. Они должны действовать в рамках тарифного коридора, который утвердил ЦБ, а также максимального размера страховой премии по договору ОСАГО.

Читайте также: Как во время карантина россиян обманывают с ОСАГО?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии