Как нужно правильно перевозить птицу в автомобиле

22/01 2021 1166

Немало людей содержат в своих квартирах птиц. И бывает, что нужно переехать на другое место – к примеру, хозяин купил новое жильё в другом городе и отправляется туда. На новое место нужно перевезти всех домочадцев, ценные вещи и питомцев, в том числе птицу. Так вот, перевозка пернатого товарища – это один из самых сложных моментов.

Несмотря на то, что птицы – существа как бы перелётные и «заточены» под постоянные перемещения, в действительности они – страшные консерваторы. Они быстро привыкают к одному и тому же месту и очень болезненно воспринимают внезапную смену дислокации. Если среди кошек и собак находится много любителей поездить на машине, то у птиц совсем другое мнение на этот счёт.

Так что если пришла пора переселяться, то к этому птичку нужно подготовить заранее. За неделю или даже за две до перемещения пернатого друга нужно начинать приучать к перемене мест. Сначала можно несколько раз переставить клетку с одного места на другое. Затем нужно спуститься с ней по лестнице, можно прокатиться на лифте – этой гремящей кабины птицы боятся даже больше, чем автомобиля. Потом можно переходить к самой машине: животное нужно прокатить вокруг дома, до ближайшего магазина, в дальнейшем следует увеличивать маршрут. Такие поездки необходимо проводить регулярно, поскольку птица привыкает к новому образу жизни медленно.

Если есть возможность, то перевозить птицу нужно в домашней клетке, поскольку к ней она уже привыкла. Если же такой возможности нет, необходимо воспользоваться дополнительной переноской. В крайнем случае, если крылатый питомец очень большой, подойдёт обычная картонная коробка.

Пока птица привыкает к новому месту жительства, она демонстрирует своеобразное поведение: много кричит, дерётся и даже кусается. Это совершенно нормальное явление. Причём привыкать она будет достаточно долго, нужно просто потерпеть. Если птица кусается и дерётся, значит, она пытается защитить себя, а крик помогает ей лучше переносить стресс.

При перевозке клетки с птицей следует убедиться, что в салоне машины не прокурено, там нет сквозняков, которые могут застудить животное, а также имеются подходящие средства фиксирования клетки (ремни безопасности или, например, особые крепления для переносок – их можно купить в зоомагазине). Клетка должна быть очень крепко зафиксирована, чтобы при резком манёвре она не упала и не причинила птице травму.

А вы когда-нибудь перевозили птицу в машине?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии