Как не попасть в аварию, если машина впереди резко остановилась?

13/10 2019 4950

дтп

Фото: https://gorod-novoross.ru/

Одно из самых распространённых городских ДТП выглядит примерно так: едущий впереди автомобиль резко остановился, а следующая за ним машина не успела затормозить и въехала в зад. Такие пустяковые аварии происходят каждый день, но они парализуют городское движение. Рассмотрим, что нужно делать, чтобы не оказаться в подобной ситуации?

О ПДД никто не помнит

Правила обязывают всех водителей держать безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля. Чем выше ваша скорость, чем хуже погодные условия, тем больше должна быть эта дистанция. Но в реальности всё совсем иначе. В городском потоке, а, тем более, на трассе вам просто не дадут держать безопасную дистанцию, так как обязательно найдётся тот, кто будет вклиниваться перед вашей машиной. В таких условиях водитель должен уметь находить грань между безопасной дистанцией и тем, чтобы не провоцировать остальных водителей на обгон.

дтп

Фото: https://www.drive2.ru/

Кто виноват?

Также не стоит забывать, что экстренное торможение водитель имеет право использовать только для предотвращения аварии. Нельзя резко затормозить, если вы чуть было не проехали свой поворот или магазин. Такой манёвр создаёт потенциально аварийную ситуацию и почти всегда заканчивается ДТП. В таких авариях, когда не было причин для экстренного торможения, обычно признают виновным именно владельца впередиидущей машины. Если же машина резко затормозила, чтобы предотвратить столкновение или из-за препятствия на дороге, то виновным будет признан не соблюдавший безопасную дистанцию водитель, то есть ехавший сзади.

инспекторы дпс

Фото: https://pravzarulem.ru/

Что делать?

Опытные водители рекомендуют взять себе за привычку перед каждым резким торможением включать сигнал аварийной остановки. На некоторых моделях автомобилей он включается автоматически, стоит только начать сильно давить на педаль газа. Это позволит предупредить едущих сзади водителей и дать им немного времени на манёвр или торможение.

Если машина перед вами начала резко останавливаться, то первым делом нажимайте на тормоз. Все современные автомобили имеют ABS, что позволяет одновременно тормозить и рулить без заноса. Категорически нельзя уходить от столкновения на встречную полосу. В идеале нужно стараться повернуть направо, чтобы уйти от столкновения, но для этого сначала необходимо посмотреть в зеркала и оценить безопасность такого манёвра.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авария#автомобили#дтп#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии