Как не платить налог в 13% при продаже автомобиля?

13/12 2019 3599

Фото: https://vkonline.ru

За продажу собственной машины придется выплатить в бюджет страны 13 процентов, так как реализация считается получением прибыли. Однако есть несколько законных способов, которые помогут вам уйти от уплаты этого налога.

Сколько стоит машина?

Налоговое законодательство подразумевает некоторые послабления в отношении продаваемых автомобилей. Например, если машина, которую вы продали, стоила меньше 250 тысяч рублей, то ничего платить государству вам не придётся. При этом нужно помнить, что категорически нельзя занижать стоимость автомобиля в договоре купли-продажи. Это опасно тем, что у налоговой могут возникнуть к вам вопросы из-за необоснованно низкой стоимости машины.

Фото: https://gosuslugi-official.help/

Я не перекупщик

Налог с реализации машин нужен и для того, чтобы несколько осадить пыл граждан, желающих заработать на перепродаже автомобилей. Поэтому по действующим правилам, если вы продали авто дороже, чем приобрели, то будете вынуждены заплатить в бюджет налог. Но если стоимость продаваемой вами машины ниже той, по которой вы её приобретали, то можно ничего не платить.

Продажа старой машины

Больше всего от этого налога страдают те водители, кто часто меняет машины и приобретает довольно дорогие модели. А вот те, кто долго ездит на купленном автомобиле, могут вообще не знать о существовании каких-то налогов. Ведь по налоговому законодательству, если гражданин владел транспортным средством дольше трёх лет, то это позволяет ему ничего не платить при продаже. Если же у вас возникла необходимость продать машину раньше трёхлетнего периода, то избежать 13-процентного налога можно будет только в том случае, когда стоимость автомобиля не будет превышать 250 тысяч рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#продажа#налог

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии