Как надо заводить авто с АКПП зимой: на паркинге или на нейтралке?

27/01 2019 22437

Водители, которые долгое время ездили на машинах с механическими коробками передач, оказавшись за рулём автомобиля с АКПП, сталкиваются с рядом трудностей. Например, у некоторых автолюбителей возникает вопрос, а как правильно заводить машину на «автомате» в морозы. Нужно ли ее предварительно переводить на нейтралку или нет?

Непростые вопросы

Коробки «автомат» ещё не стали обычным и понятным предметом, хотя машины с АКПП продолжают завоевывать рынок и сердца автомобилистов, увеличивая долю. Поэтому и возникает столько вопросов по использованию автомата.

Кто долгое время ездил на обычных машинах, тот считает, что и АКПП нужно использовать точно также. Поэтому они переключаются в положение «N» чуть ли не на каждом светофоре. Точно также поступать они рекомендуют и при запуске автомобиля в мороз. С их точки зрения, переключение в нейтральное положение снимает нагрузку с коробки и двигателя и позволяет легче запуститься замерзшему двигателю.

Переключаться или нет?

Такие представления об использовании АКПП рождаются у водителей, не знакомых с принципом работы «автомата». Они считают, раз механическую коробку нужно переключать в нейтраль и выжимать сцепление, то и с автоматической трансмиссией всё точно также.

Но это не верно. Стояночное положение селектора – «Р» является, по сути, той же самой нейтральной передачей, только в отличие от положения «N», в ней активируются специальные блокираторы, фиксирующие колёса. Таким образом, переключать селектор из положения «Р» в положение «N» совершенно бессмысленно, так как это никак не влияет на снижение нагрузки при запуске в мороз.

Более того, в большинстве автомобилей есть специальная защита, которая препятствует запуску двигателя, если селектор не находится в положении «Р». Нейтральное положение используется очень редко, в основном когда требуется откатить сломанную машину или погрузить её на эвакуатор.

Фото с интернет-ресурсов

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии