Как изменились цены на ОСАГО для пенсионеров в 2019 году?

10/04 2019 2340

ОСАГО для пенсионеров 2019

Фото: a.mktgcdn.com

О реформе ОСАГО говорят в последнее время много — Банк России выступает за более справедливые цены. Поэтому в этом году расширили коридор тарифов и внесли изменения в правила применения коэффициентов. Теперь, в частности, водителям солидного возраста, которые ездят аккуратно, аварий не устраивают, можно снизить стоимость полиса. Как работают новые правила?

Как считают?

Формула для расчета цены страхового полиса выглядит очень замысловато:

ТБ × КТ × КБМ × КВС × КО × КМ × КС × КН = итоговая стоимость ОСАГО

ТБ — это базовый тариф, утвержденный Центробанком как регулятором страхового рынка. Сейчас страховые компании могут выбрать тарифного коридора от 2746 до 4942 руб. А дальше идут различные коэффициенты. Применяются они в этой формуле далеко не все. У конкретного водителя каких-то показателей может и не быть.

Тарифы ОСАГО 2019

Фото: mastercover.com

Скидка, если нет аварий

Нас будет интересовать КБМ — коэффициент бонус - малус, который скажет страховщику, были ли выплаты по вашим делам, то есть становились ли вы виновником аварии и выплачивала ли страховая за вас тем, кому вы разбили машину. Если за последний год такая ситуация возникала, значит страховка станет для вас дороже. Если нет, тогда за аккуратную езду без аварий вы получите скидку.

Сколько лет водителю?

Еще один коэффициент, который нас интересует, - КВС, возраста и стажа автомобилиста. Банк России серьезно поправил правила назначения этого коэффициента — теперь вместо 4 разновидностей их стало больше 50.
Сегодня для водителей с опытом, которые вошли в пенсионный возраст, действует самый маленький коэффициент. Он почти в 2 раза ниже, чем для молодых людей, севших за руль недавно.

Формула расчета ОСАГО 2019

Фото: www.zr.ru

Как объясняют в Банке России, наиболее рискованное для страховщиков сочетание стажа и возраста водителя предполагает назначение коэффициента 1,87 — это водители младше 20 лет, управляющие автомобилем меньше года. А вот если автомобилист старше 59 лет, водит машину достаточно давно, значит для него будет назначен минимальный КВС – 0,93. получается, разница в цене полисов — двукратная. По мнению инициаторов изменений, это введет льготные условия для пенсионеров и сделает цену автомобильной страховки более индивидуальной.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии