Как избежать штрафа при проезде кругового перекрёстка?

27/09 2020 2170

круговое движение

Фото: carclub.ru

На первый взгляд, в круговых перекрёстках нет ничего сложно, однако именно такие развязки становятся наиболее аварийными местами в городах. Далеко не все водители знают правила разъезда на этих перекрёстках, что и приводит к регулярным ДТП. Разберём, как же правильно проезжать круговые развязки?

Популярное нарушение

Обычно к круговому перекрёстку подходит несколько полос, с которых автомобили въезжают на круг. Водители занимают ту полосу, которую удаётся, так как приходится проскакивать в кратковременные просветы между машинами. Естественно, возникает ситуация, когда водители, едущие в крайней левой полосе, съезжают с круга и подрезают других автомобилистов. Это нарушает пункт 8.6 ПДД, который разрешает поворот направо только из крайней правой полосы. За такой манёвр полагается штраф в размере 500 рублей.

круговое движение

Фото: vtambove.ru

Как правильно?

Для того чтобы не иметь проблем с проездом круговых перекрёстков, необходимо помнить о правилах их проезда. По новым ПДД, едущие по кругу машины имеют преимущество, поэтому им нужно уступать дорогу, даже если перед перекрёстком и нет соответствующего знака. Водитель должен заранее подготовиться и занять нужную полосу. Например, если необходимо свернуть с круга на первом же съезде, то не нужно вставать в левый ряд. На круговых развязках необходимо пользоваться указателями поворота, чтобы окружающие водители понимали, куда вы едите.

Читайте также: Можно ли с помощью смартфона пожаловаться на нарушителя ПДД?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#пдд#дорога #водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии