Как исправить частое срабатывание вентилятора охлаждения мотора всего за 5 минут

14/06 2019 7625

Перегрев ДВС

Фото: www.drive2.com

Летом многие автомобилисты могут столкнуться с проблемой частого срабатывания вентилятора охлаждения двигателя. Давайте посмотрим, как еще можно решить быстро, не потратив при этом много денег.

У срабатывания вентилятора может быть несколько причин. Первым делом стоит отметить жару. Да в теплое время года он работает чаще, но если вы заметили, что раньше элемент запускался реже, то стоит задуматься. Проблема может крыться и в неисправном термостате, а также в загрязнении системы.

Мы поговорим подробно о последнем пункте. Радиатор охлаждения расположен таким образом, чтобы попадающий на него постоянно поток воздуха охлаждал и ОЖ.

Срабатывание вентилятора охлаждения ДВС

Фото: www.drive2.com

При эксплуатации автомобиля соты элемента неизбежно загрязняются. Это нарушает теплообмен — воздуха поступает все меньше и он уже не может в должной мере охлаждать жидкость.

Это как раз тот случай, когда все в автомобиле работает нормально, но вот вентилятор срабатывает слишком часто. Решить проблему поможет качественная чистка радиатора. Сделать это можно собственными силами.

Перегрев авто

Фото: promled.com

Снимать этот элемент может быть довольно сложно, к тому же тогда придется слить всю охлаждающую жидкость. Можно воспользоваться специальной помывкой, которая добавляется в систему. Но нужно понимать, что загрязняется не только внутренняя часть, но и внешняя.

Поэтому логичнее и проще будет начать именно с мойки внешней части радиатора. Для этого стоит отправиться на мойку самообслуживания. Там нужно будет включить поток воды под давлением, при этом капот должен быть закрыт. С близкого расстояния необходимо будет промыть радиатор через решетку. Это может занять около пяти минут, пока стекающая вода не станет чистой. Таким образом вы сможете почистить радиатор быстро и без особых трат, а вентилятор перестанет включаться часто.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Жесть... кто это пишет??? хотел бы я посмотреть, как автор промоет радиатор на свое
И кончится это все загнутыми ячейками радиатора
И вообще радиатор работать не будет
Жесть