Как грамотно заполнить легковое авто вещами

23/05 2022 983

Многим знакома ситуация, когда все необходимое при отправлении в дорогу взято, но багажное отделение переполнено, и пассажирам приходится держать тяжелые сумки и пакеты. Вот лишь несколько советов по грамотному заполнению авто вещами.

В первую очередь загрузить самое длинное

Сначала необходимо проверить наличие лючка для длинномеров на спинке расположенного сзади сиденья. Если его нет, то стоит полностью либо частично сложить кресло. Важно, чтобы крупные предметы не препятствовали управлению и не ухудшали обзорность. Нельзя высовывать плинтус или карниз в открытые окна. Ведь велика вероятность, что торчащий конец зацепит другое авто. Согласно ПДД, на сильно выступающем длинномере должен быть знак, указывающий на то, что этот груз является крупногабаритным.

Далее положить самые тяжелые и объемные вещи

Для обеспечения безопасности следует поместить тяжелые предметы на пол багажного отделения. И желательно поближе к спинке заднего кресла. Тогда при резком торможении или ударе во время аварии груз не сдвинется вперед, не наберет ускорение и не проломит спинку расположенного спереди сиденья.

После укладки тяжелого можно приниматься за объемные вещи. Это могут быть чемоданы, рюкзаки и коробки.

Перед поездкой купить вакуумный насос

Тем, кто частенько совершает дальние поездки всей семьей, стоит обзавестись вакуумным насосом. Все, что нужно сделать, – разложить вещи по пакетам, удалить воздух. Благодаря этому удастся уменьшить объем багажа. Одеяла и покрывала занимают немало место. Но их не обязательно «вакуумировать», лучше отправить их на подушку кресла, расположенного сзади.

Расположение бутылок – только вертикальное

После того как удалось разобраться с основным объемом вещей, следует подумать, так ли нужны в пути 4 полторашки минералки и несколько рулонов туалетной бумаги. Ведь подобные товары можно приобрести в дороге. Расположение в машине бутылок, канистр и банок, наполненных жидкостью, должно быть только вертикальным. Поскольку даже плотно закрытая тара иногда протекает. Также не стоит забывать о прокладывании хрупких предметов (в том числе из стекла) мягким материалом. Есть и другой вариант – оборачивание туалетной бумагой.

Продукты питания и предметы первой необходимости грузить последними

С собой в салон надо взять самые ценные предметы. К примеру, смартфон, ноутбук. Под рукой должны быть пакеты с едой, напитками, салфетками для вытирания рук и лица. Перед тем как отправиться в путь, нужно проверить, на месте ли документы и кошелек.

А вы часто отправляетесь в дальние путешествия на авто?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии