Как экономить топливо зимой?

03/02 2020 1165

Фото: drive2.com

Цены на горючее заставляют многих автовладельцев искать способы экономии. Некоторые водители ради сохранения средств переходят на пропан или метан, а некоторые и вовсе становятся не водителями, а пассажирами общественного транспорта.

Однако даже ощутимый скачок цен на топливо не заставит всех водителей отказаться от машины. К тому же, в ряде случаев повышенный расход горючего связан с ошибками водителей, которые они допускают в зимний период. Расскажем про три самые распространенные ошибки, и про способы уменьшить расход.

Долгий прогрев

Зимой прогревать двигатель перед началом движения нужно обязательно. Современным моделям достаточно 2-3 минут. Не стоит ехать, пока охлаждающая жидкость не нагрелась до рабочей температуры, но начать поездку на невысоких оборотах и пониженных передачах допустимо практически сразу после включения зажигания. Таким образом вы сэкономите не только топливо, но погреете салон машины, так как в работе двигатель прогревается сильнее.

Фото: evkrd.ru

Низкие передачи при движении

Многие водители ездят по зимней дороге с опаской, даже если с виду дорога чистая и ровная. Для безопасности некоторые автолюбители двигаются, не превышая второй передачи. Из-за этого машина может часто пробуксовывать, что повышает топливный расход. К тому же, пониженные передачи сами по себе неэкономичные, даже если вы контролируете силу нажатия на газ.

Большинство современных двигателей подстроены к низким оборотам, по городу даже со скоростью 60 км/ч можно ехать на пятой передаче без вреда для мотора. Такая езда более плавная и комфортная для водителя и пассажиров.

Динамичная работа газом и тормозом

Резкие движения как при ускорении, так и при торможении повышают топливный расход. Чем чаще водитель тормозит, тем чаще ему приходится снова переключаться на более низкую передачу, из-за чего расходуется горючее. Резкое начало движения также не принесет ничего хорошего, даже если машина стартует на сухой и чистой дороге, чего стоит говорить о зимних дорогах. Зимой колеса могут пробуксовывать из-за снега и льда, что повышает расход.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет сэкономить на топливе до 15-20%. Если перевести эти цифры на рубли, то можно прилично сохранить бюджет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#моторное топливо#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии