Как доехать до Черного Моря и объехать все пробки?

18/03 2019 8160

Объезд пробок на Черное море

Отдых на Черноморском побережье становится все популярнее у российских автомобилистов, а зарубежный отдых все недоступнее. Многие сажают семью на машину и отправляются в дальнее путешествие на юг страны. Как спланировать путь, чтобы избежать пробок? Ведь заторы на южных дорогах могут растягиваться на десятки, а то и сотни километров.

На Черное море можно добраться по разным дорогам. Если ехать в сторону Новороссийска и Анапы, тогда используйте трассу Е115. Как говорят бывалые автомобилисты — путешественники, пробок здесь не так много, проезд достаточно свободный. 

А вот если вы двигаетесь на курорты от Джубги до Сочи, значит будете ехать по федеральной трассе М4 «Дон». На вашем пути встретится участок от Краснодара до Джубги. Так вот на этих 130 километрах пути образуются такие заторы, что придется несколько часов стоять. Пока о дорогих федеральных магистралях ценой в триллион рублей разговоры только идут, поэтому придется жить в тех условиях, которые есть.

Объезд М4 Дон

Если вы двигаетесь на Геленджик, вы можете приехать в приморский городок как со стороны Архипо-Осиповки, так и по дороге от Новороссийска – в зависимости от того, какова ситуация на дорогах.

Мешают нормально двигаться также узкие дороги и множество поселков и городков вдоль трассы. Конечно, не сложно приезжать на юг в межсезонье. А вот если вы приезжаете в высокий сезон, лучше не пользоваться особо пробочными участками дорог в выходные — выбирайте для прибытия на море будние дни, иначе будете стоять вместе с жителями Краснодарского края, которые хотят субботу, воскресенье позагорать на пляже.

Кроме того, выбирайте для поездок по Краснодарскому краю раннее утро — 5-6 утра. Если вы поедете через Джубгу в 8 утра, точно попадете в пробку. Некоторые ездят поздним вечером, когда и прохладно, и пробок поменьше — где-то после 23.00.

Объезд пробок на юг

Неплохо было бы пообщаться с местными перед поездкой, чтобы они подсказали альтернативные участки самых пробочных мест. Это можно сделать на автомобильных форумах. И заранее составьте себе четкий маршрут, как вы поедете, чтобы не путаться в дорогах и не доверять только навигатору в пути — он-то может вас привести именно в самое пробочное место. Кроме того, уточните у местных самые безопасные участки.

И вообще на южных горных серпантинах будьте предельно аккуратны, не гоняйте, смотрите в оба, соблюдайте скоростной режим. Неплохим вариантом будут дороги, закрытые для большегрузов. Таких ограничений немало на горных серпантинах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Только сентябрь!!!!
Если мы не будем ездить, вы там с голоду помрёте.
Нехер сюда ехать! Дороги не приспособлены к такому наплыву народа! Заправки в поднимаю стоимость бензина! Вы летите как в жопу ужаленые, многие не спят нормально, думаете море кончится и вы не успеете...в итоге высокая аварийность потому что "Зомби" за рулем.... кОРОЧЕ