Как действовать, если припаркованный автомобиль попал в ДТП

04/12 2020 475

В современных городах парковочные места не безопасны. Банальное отсутствие места приводит к тому, что водители других авто могут нанести повреждения стоящему транспортному средству. Когда обнаружены повреждения, важно не паниковать, а сразу совершить действия, которые помогут установить виновника, получить страховку и восстановить автомобиль.

Типичные ошибки автолюбителей

Многие в панике уничтожают следы ДТП, убирают следы краски, куски бампера, затаптывают дорожное покрытие. Как и с преступлением, с ДТП важно не причинять вреда месту происшествия. Заметили повреждения, причинение которых хотелось бы возместить? Вызываем сотрудника ДПС, и ничего на месте не трогаем.

Ошибкой является и отказ от вызова ДПС. Если обращаться в органы правопорядка после, это не будет иметь должного эффекта. А точнее — не будет иметь никакого. Как только установлены повреждения, должен быть составлен протокол. Только он и является основанием возмещения для страховой. Иначе, с точки зрения закона, доказательств того, что авто именно попало в ДТП и произошел страховой случай, не будет.

Нельзя и до получения сертификата от страховой самостоятельно делать ремонт. Тогда есть риск того, что ДТП не признают страховым случаем, и придется еще и судиться с компанией для того, чтобы возместить деньги.

Правильно будет ничего не трогать, вызвать сотрудника ДПС и самостоятельно снять на видео место происшествия, повреждения, а также следы вокруг автомобиля. Можно потратить время до приезда сотрудника ДПС и на то, чтобы опросить соседей.

Реально ли найти виновника ДТП

В современных домах часто бывают установлены камеры. Видеонаблюдение есть в магазинах. Видеорегистраторы — на автомобилях. Получить доказательства ДТП можно. Другой вопрос, будет ли стоимость их получения и компенсация соразмерными. Автолюбители, желающие, чтобы восторжествовала справедливость, чуть ли не сами опрашивают бабушек с соседних дворов и упрашивают хозяев видеотехники. В одних случаях это работает, в других — нет.

Затраты на ремонт возмещаются только по КАСКО, но не по ОСАГО. Потому важно иметь не просроченную и правильно оформленную страховку.

Конечно, снизить вероятность ДТП со стоящим транспортным средством может правильная парковка. Но если неприятность уже случилась, важно зафиксировать все доказательства — составить протокол с сотрудником ДПС, снять транспортное средство на фото и видео, и принять меры к розыску виновника ДТП.

Попадали в такую ситуацию? Удалось возместить ущерб?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии