Как бывалые автослесаря с помощью палки находят, что стучит в моторе?

21/04 2019 2109

Очень многие современные диагностические приборы можно легко заменить подручными средствами. Сейчас врачи используют для прослушивания звуков внутри человеческого тела стетофонендоскопы, а раньше, не менее успешно, применялись деревянные трубки, которые актуальны и по сей день. Точно также и современный автомобильный стетоскоп для прослушивания стуков в двигателе можно заменить обычной деревянной палочкой.

Стучите, не стучите

От правильно поставленного диагноза автомобильному мотору напрямую зависит то, сколько придётся заплатить за его ремонт. Ведь зачем оплачивать капитальные работы в двигателе, если проблему можно решить более простым способом.

Для поиска источника стуков в автомастерских использую специальные стетоскопы, от медицинских они отличаются тем, что на их конце расположен длинный металлический щуп, а не пластина. Но старые мастера вполне обходятся и обычной палочкой, внешне похожей на школьную указку.

Диагностика своими руками

Для того чтобы воспользоваться таким замечательным диагностическим прибором, как палка, нельзя использовать первый попавшийся под руку сучок. Палочка должна быть тонкой, около сантиметра в диаметре, и обязательно сухой. Именно высушенная палка способна хорошо передавать звуковые колебания. Но в крайнем случае можно использовать и рукоятку от молотка или черенок от метлы.

Пользоваться самодельным стетоскопом очень просто. Один конец палки прикладываем к работающему двигателю, а ко второму концу прислоняем ухо. Так вы легко сможете расслышать, что происходит внутри мотора.

Устраиваем прослушивание

Металлический звон из верхней части блока говорит об износившихся гидрокомпенсаторах или о клапанах, которые нуждаются в регулировке. Более глухие звуки обычно исходят от распредвалов. Иногда источником странных звуков являются такие детали, как помпа, генератор или стартер, их также можно прослушать.
Локализировав проблемное место, вы можете принять необходимые и действенные меры, а не заниматься перебором возможных причин появления звуков из-под капота.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии