Как быстро избавиться от ржавчины в машине?

19/05 2019 3677

Удаление ржавчины с кузова автомобиля

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Andrew Beierle

Как ни береги автомобиль, но рано или поздно его краска всё равно повреждается и на этом месте появляется коррозия. Также ржавчина появляется и в многочисленных скрытых полостях машины, куда невозможно подлезть или заглянуть, например, внутри порогов и лонжеронов. Как же можно эффективно бороться с ржавчиной в машине?

Стандартной защиты недостаточно

Конечно, все автомобили, сходящие с конвейера, проходят антикоррозионную обработку. Производители покрывают кузовные детали защитными составами, которые препятствуют образованию коррозии. Но этих мер явно недостаточно, ведь даже официальные дилеры брендов предлагают дополнительную обработку. Как правило, дополнительная обработка заключается в проливе скрытых полостей «Мовилем», а также в нанесении битумной мастики.

Борьба с коррозией

Фото: ru.freeimages.com
Автор: dlritter

Как избежать появления ржавчины?

Коррозия – это процесс окисления металла, который начинается при его контакте с водой и воздухом. Соответственно, чтобы защитить металл от ржавчины, необходимо не допускать его контакта с влагой и жидкостями. На заводе на кузовной металл наносят несколько защитных слоёв – цинк, грунтовка, краска, лак. Таким образом, удаётся получить неплохой защитный слой толщиной от 50 до 150 микрон, который надёжно держится долгое время. Некоторые водители дополнительно оклеивают свои машины прозрачной виниловой плёнкой, которая отлично защищает краску от повреждений.

Однако у машины есть такие места, которые находятся практически в постоянном контакте с водой и песком, летящим с дороги. Днище, пороги, нижняя часть крыльев, колёсные арки – всё это нуждается в дополнительной защите. Для этого на них наносят различные защитные составы, которые необходимо проверять и обновлять каждый год.

Коррозия в автомобиле

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Nick Winchester

Как избавиться от ржавчины?

Чем раньше автомобилист начнёт борьбу с очагами коррозии, тем дешевле ему это обойдётся. С небольшими сколами вполне можно справиться и своими силами. Для этого не понадобится сложный инструмент или какие-то дорогие материалы. Если на месте скола краски появилась ржавчина, то первым делом её необходимо убрать при помощи мелкозернистой наждачной бумаги.

Далее на это место наносят специальный состав – преобразователь ржавчины, он консервирует металл, покрывая его защитной плёнкой. Затем на это место наносится краска из карандаша-корректора, его можно купить у официального дилера или в автомобильном магазине.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии