Как бороться с дорожными знаками, которые поставили незаконно?

11/10 2019 1394

борьба с незаконными дорожными знаками

Фото: www.smi2.net

Некоторые автомобилисты даже не догадываются о том, что дорожные знаки должны соответствовать жестким правилам, ГОСТам, что в России есть федеральные законы, в которых прописана установка дорожных табличек. Многие думают: раз знак стоит, значит так и должно быть. А ведь они могут быть и установлены с нарушениями. Как с этим бороться?

Незаконно установленные знаки

Фото: urallab.com

Договор о монтаже того или иного знака должен обязательно заверяться в ГИБДД, так как дорожная полиция контролирует соблюдение требований знаков от автомобилистов. В документах прописано, какой знак в какой зоне должен быть установлен. Более того, знак должен стоять по ГОСТу, соответствовать размерам, быть различим не менее, чем за 100 метров, иначе водители его просто не увидят и не будут соблюдать его требования, а значит, получат штраф.

Если вы считаете, что знак установлен с нарушением норм и требований, вы можете обратиться в местное отделение ГИБДД с заявлением, где выразите опасение, что знак стоит незаконно. Правда, в Госавтоинспекции будут рассматривать ваше заявление 30 дней, как это положено по законодательству об обращениях граждан.

Борьба с незаконными знаками

Фото: ford-sun.ru

Если вы получили штраф, но считаете, что знак установлен неправильно, нужно подать жалобу опять же в отделение ГИБДД, которое выписало постановление об административном правонарушении. Сделать это нужно в течение 10 дней после того, как вам выписали штраф. Тогда в ГИБДД проверят, оправданны ли ваши претензии, и если найдут нарушения, с вас снимут наказание.

Кстати, есть знаки, которые априори незаконны – например, табличка – «парковка только для работников бизнес-центра» или «машины не ставить», или платная парковка» в любом импровизированном месте. О таких знаках точно нужно сообщать в ГИБДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии