Как автосалоны и перекупщики делают прибыль, играя на стереотипах клиентов

05/09 2019 1089

Обман официалов

Фото: pressa41.ru

Покупка машины – мероприятия волнительное, тем более, если речь идет о приобретении машины с пробегом. Всегда есть риск нарваться на нечестного продавца и стать владельцем автохлама. У многих людей есть стереотип, что приходя в автосалон, мы получим больше гарантий, чем если бы брали машину у частника. Но здесь все тоже непросто.

Вот, например, автомобиль, продавцом которого выступает официальный дилер «Mercedes-Benz». Ford Focus, модификация: 1.6 МТ (100 л.с.), год выпуска 2011, пробег 72.000 км, за время жизни машина поменяла двух владельцев.

Рассказывая об авто, менеджер заверял, что окрас исключительно косметический, «внутрянка» в порядке, и силовая часть кузова тоже. Стартовая стоимость машины была 370 тысяч рублей, во время осмотра она опустилась до 320, а затем уже и до 300 тысяч рублей.

Фото: канал ClickAuto в Яндекс.Дзен

Ощутимая получилась скидка, если учесть, автомобиль выставили на продажу всего несколько дней назад. А теперь разберемся, как автосалоны и перекупщики получают выручку, используя стереотипы клиентов. Заранее рассчитывая свой минимальный процент прибыли с дальнейшей продажи, они и выкупают автомобиль по определенной цене. Естественно, если экземпляр будет в хорошем состоянии, цена выкупа будет выше, но не его дальнейшая стоимость.

Вы удивитесь, но сейчас все станет понятно. Цена подобной машины, но в хорошем состоянии колеблется от 370 до 390 тысяч рублей. Вероятнее всего Ford, о котором идет речь в этой статье, автосалон приобрел за 180-200.000 руб. Минимальная накрутка не должна быть ниже 15%-20%. Соответственно, салон или перекупщики, приобретая автомобиль для перепродажи, прекрасно в курсе его истинной цены.

Но даже когда у продавцов и так есть возможность получить за этот автохлам хороший процент, они все равно выставляют его по максимально завышенной цене. И тут дело не в том, чтобы «наварить» побольше, речь идет о быстрой продаже машины.

Фото: канал ClickAuto в Яндекс.Дзен

Ведь каждый человек, собираясь купить авто, подыскивает хороший вариант и готов отдать за него разумные деньги. А чтобы исключить сомнительные варианты, дешевые предложения сразу отметаются. В случае с нашим авто, продавцы, зная, что его история по базам «чистая» и не должна вызвать у клиентов сомнений, великодушно выставили фото с VIN номером. А часто ли можно встретить в объявлениях выложенный VIN , а тем более от дилера?

Во время осмотра, судя по кислой мине продавца, он был в курсе, что продает небезопасный и плохой автомобиль. Учитывая кузовной ремонт и как была перешита торпеда, есть большие сомнения, что безопасность (AIRBAG,SRS) в порядке и вообще в наличии.

А также были слышны посторонние шумы в ДВС, на некоторых частях кузова обнаружилось такое обилие шпаклевки, что толщиномер даже не достал до металла. Вся передняя часть держится на саморезах, есть вмятины, заломы, перекосы, разрывы и другие повреждения, связанные с изменением геометрии. Также очевидно, что срабатывали подушки безопасности. Так что, не становитесь заложниками стереотипов, осматривайте машину внимательно, прежде чем купить, ведь от ее состояния напрямую зависит ваша безопасность и даже жизнь.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#с пробегом#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии