Как "незамерзайка" может навредить стеклоомывателю?

09/01 2020 652

 Фото: https://www.prizyv.ru/

Многие водители уверены, что использование качественной незамерзайки не приведет к проблемам с системой очистки лобового стекла. Однако не всегда хорошая жидкость может быть безопасна для элементов авто.

Покупая дорогую кондиционную омывающую жидкость, водители уверены в том, что она останется жидкой даже в лютый мороз. Некоторые же автолюбители самостоятельно разводят концентрат незамерзайки. Как оказалось, проблем с системой очистки стекол можно не избежать в обоих случаях.

При использовании качественной и дорогой жидкости автовладельцы не задумываются, откуда берется ее яркий окрас. Цвет дает специальный краситель, который используют на производстве. Как раз он и может навредить элементам машины.

стеклоомыватель

Фото: https://edukr.ru/

Не вся незамерзайка, которую заливают в стеклоомыватель, доходит до стекла. Немного жидкости остается вокруг форсунки и внутри нее. Краситель не испаряется, как спирт и вода. Со временем остатки красителя скапливаются в форсунке и забивают ее отверстия. В результате этого систему очистки стекол приходится ремонтировать.

Проблему тяжело распознать зимой, так как причину неисправности водители чаще всего списывают на лед и пытаются растопить его. 

Фото: https://profile.ru/

Такая же неприятность может возникнуть и у тех, кто разводит концентрат незамерзайки. На флаконе обычно прописаны точные пропорции для разведения жидкости. Однако водители иногда пытаются сделать жидкость более концентрированной, полагая, что эффект будет лучше. Как результат — отверстия в форсунке забиваются красителем.

Некоторые автолюбители, наоборот, экономят концентрат и добавляют его в меньшем количестве. В результате жидкость может просто замерзнуть в машине. Система очистки в этом случае также выйдет из строя.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#незамерзайка

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии