К чему может привести мусор в салоне автомобиля?

11/02 2020 1019

мусор в машине

 Фото: s30396721062.mirtesen.ru

На дорогах встречаются разные водители: как чистоплотные, так и не очень. Хотя состояние и чистота салона не контролируется КоАП РФ, бардак в салоне может привести к последствиям.

Когда сотрудник ГИБДД останавливает водителя в ходе обычной проверки документов, он первым делом пытается оценить, что перед ним за человек. Особенно он обращает внимание на то, трезв ли водитель. Визуальной оценке подвергается и интерьер автомобиля. Бардак и мусор — признаки пьянки за рулем. Пустые банки или бутылки сразу привлекут внимание инспектора, и водитель уже не сможет отделаться от беседы.

Шофер может и не быть пьян, но признаки застолья в машине не избавят его от процедуры проверки на алкотестере. Даже если показатели будут в норме, слишком бдительный инспектор может потребовать провести проверку на содержание наркотических веществ, а для этого уже нужно будет ехать в медицинское учреждение.

алкотестер

 Фото: gidravlika-m7.ru

Привлечь внимание сотрудника ГИБДД может не только пустая бутылка, но и этикетка от нее. Не рекомендуется также разбрасывать в салоне упаковки от лекарств. Заметив такой мусор, инспектор может потребовать пройти экспертизу по выявлению наркотических веществ, ведь во многих лекарствах содержатся седативные средства или анальгетики. 

Многие водители в аптечном арсенале возят с собой шприц. Используют его вовсе не для медицинских целей, а для прочистки с помощью иглы форсунок или размораживания запора дверного замка.

Если сотрудник ГИБДД заметит в салоне этот инструмент, он без сомнения назначит процедуру проверки на наркотики. Хотя она и не будет положительной, время и нервы вы потеряете.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии