Искусственный интеллект разрулит российские пробки

30/07 2019 658

Умные перекрестки в России

Фото: autogeek.com.ua

Уникальная система, которая позволит избавить мегаполисы от пробок, появится в России в 2022 году. Работы над технологией, в основу которой ляжет искуственный интеллект, уже начались. Об этом сообщает quto.ru со ссылкой на ТАСС.

По словам разработчиков, новая система станет альтернативой платным перекресткам. Сервис будет информировать водителей о ситуации на дорогах, в том числе ДТП, средней скорости транспортных потоков, состоянии покрытия, ремонтных работах. Авторы проекта также отмечают, что он может быть бесплатным.

Умный перекресток

Фото: khartsyzsk.ugletele.com

Главным отличием новой системы от известного всем сервиса «Яндекс. Пробки» является большее количество источников информации, то есть, расчет средней скорости будет идти на основе не только ГЛОНАСС и GРS-трекинга, но и интеллектуальных транспортных сетей.

«При эффективном внедрении сервис позволит избавить дороги от пробок средних и малых городов. В крупных городах их количество заметно снизится", - подчеркнул представитель компании-разработчика НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии