Инвалидов лишат возможности бесплатно парковать автомобили, но всех ли?

18/02 2020 1656

знак

Фото: sm-news.ru

С 2018 года правительство приняло поправки, которые позволяли парковаться под знаками «Остановка запрещена» не только инвалидам 1 и 2 групп, но и 3 группы. Общественники констатируют: после этого во всех российских городах резко увеличилось количество дорогих иномарок, под лобовым стеклом которых появился знак «Инвалид» и которые паркуются на местах для инвалидов или под запрещающими знаками. Но в ближайшее время всё должно измениться и право на бесплатную парковку оставят только некоторым инвалидам.

Липовые инвалиды

Привилегией на бесплатное парковочное место решили воспользоваться не только люди, действительно имеющие серьёзные проблемы со здоровьем, но и некоторые совершенно здоровые и предприимчивые водители. Не только в Москве очень напряжённая ситуация с бесплатными парковочными местами, поэтому многие идут на различные ухищрения, чтобы припарковать свой автомобиль и при этом не платить за это. Как ни странно, но именно владельцы дорогих автомобилей чаще всего выдают себя за инвалидов, чтобы парковаться на их местах. И вот в правительстве РФ решили ввести ограничения на право бесплатной парковки для инвалидов 3 группы. Какие?

парковка для инвалидов

Фото: шагзашагомкмечте.рф

Новые ограничения

Уже в июле 2020 года инвалиды 3 группы будут получать право на бесплатную парковку, только если у них в документах будет пометка, что есть ограничения в самостоятельном передвижении, сообщает BFM.RU. По мнению властей, это позволит снизить количество мошенников и увеличить число свободных парковочных мест, так как парковаться смогут только те, кому действительно трудно ходить. При этом, те инвалиды 3 группы, кто получил право на свободную парковку до 1 июля этого года, смогут по-прежнему бесплатно парковать свои машины.

При этом автомобильные наклейки «Инвалид» опять появятся в свободной продаже, также инвалиды смогут зарегистрировать свои машины как водители с ограниченными возможностями через интернет. По словам председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева, каждый инвалид получит возможность вносить одно транспортное средство в федеральный реестр через личный кабинет, также можно будет отредактировать данные в случае смены автомобиля. К этому всероссийскому реестру будут иметь доступ и инспекторы ГИБДД, таким образом, вычислять липовых инвалидов станет намного проще.

Читайте также: транспортный налог в 2020 году – сколько будем платить?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии