Интересные факты о полицейских машинах

08/07 2021 823

На протяжении долгого времени появлялись мифы о полицейских машинах. Транспортные средства особого назначения для обычных людей казались чем-то необычным, порой сверхъестественным. Автомобили претерпели серьезные изменения, сегодня они не представляют собой какой-либо загадки. Но есть несколько интересных фактов, о которых мало кто знает.

«Электрокоп»

Удивительно, но первым полицейским автомобилем был электрокар. Появился он в США, штате Огайо. Сотрудники правоохранительных органов использовали его для отлова пьяниц в городе Акрон. Создано авто было еще в 1899 году. Два 4-сильных мотора позволяли машине разгоняться до 25 км/ч, чего было достаточно для задержания нетрезвых людей. Эта задача являлась основной для первого полицейского автомобиля.

Уличные разборки

Звание первого автомобиля перехватчика по праву принадлежит Ford Model, произведенного еще в 1932 году. Для того времени авто имело совершенные технические характеристики, одним из достижений инженеров стал двигатель V8 объемом 3,6 литров. В дальнейшем было выпущено множество интересных, а порой и довольно смелых модификаций этого автомобиля. Ford Model пришелся по душе не только полицейским того времени, но и гангстерам.

Стражи порядка

В 1971 году полиция взяла на вооружение компактный AMC Javelinс. Достаточно мощный автомобиль с двигателем V8 объемом 6,6 литров использовался стражами порядка для патрулирования городских улиц штата Алабама. Масл-кары были популярны у американских полицейских и спустя годы. Специально для правоохранительных органов были выпущены уникальные Ford Mustang и Chevrolet Camaro.

Легенда американской полиции

Пожалуй, самым популярным и известным американским автомобилем перехватчиком является Ford Crown Victoria P71 Police Interceptor. Удивительно то, что это далеко не самый быстрый и мощный автомобиль, взятый на вооружение блюстителями порядка Соединенных Штатов. По своей конструкции он гораздо ближе к внедорожникам нежели легковым авто. Мощная, невероятно крепкая рама стала основой для полицейской машины. Еще одним интересным фактом является прекрасное оснащение транспортного средства, например, кевларовые прокладки в дверях, при достаточно низкой стоимости.

Неугоняемые

Довольно часто в фильмах показывают, как злоумышленники с легкостью угоняют полицейские автомобили. В реальной жизни сделать это практически невозможно. Все современные авто специального назначения оснащены системой runlock. Угнать машину удастся лишь в том случае, если вор имеет от нее ключ. В противном случае двигатель автоматически заглохнет при попытке начать движение и завести его уже не удастся.

Какие из перечисленных фактов были вам знакомы?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии