Инспекторы ГИБДД начали арестовывать водителей за тонировку

22/03 2019 892

Наказание за тонировку 2019

Многие водители не догадываются, что тонировка может довести владельца автомобиля до ареста. Конечно, сразу за темные стекла не попадешь за решетку— такая кара может грозить автомобилисту за повторное задержание машины с ненормативной пленкой. Прецедент уже создан - два водителя из Саратова теперь в камере, куда их отправили по суду за тонировку.

Неприятная история случилась с саратовцами — одному 26 лет, ездит на ВАЗ-21130, другому 36 лет, владеет «Ладой Приорой». Их остановили сотрудники ДПС на шоссе в родном городе из-за того, что машины были затонироны, причем темная пленка была на лобовике и передних стеклах, что запрещено по российскому законодательству, сообщает местная пресса.

Арест за тонировку

Во время проверки дорожные полицейские выяснили, что данные граждане уже привлекались за нарушение по статье 12.5 КоАП (часть 3, примечание 1) — их уже наказывали за тонировку, которая не соответствовала нормативам по светопропускаемости. Но мужчинам этого оказалось мало, и они продолжали ездить на машинах, наглухо затонированных.

За повторное нарушение суд применил к ним суровое наказание — в отношении водителей стражи дорог составили протокол по статье 19.3 (часть1) КоАП за неповиновение законному распоряжению полицейского. Как объясняют эксперты, такую статью применили, так как мужчины так и не послушались требования сотрудников ДПС и не сняли затемненную пленку со своих машин. В итоге их приговорили к 5 суткам ареста по суду. Пример для тех, кто несмотря на наказание за тонировку, продолжает ездить за темными стеклами.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии